На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Спортивный арбитраж не обнаружил доказательств причастности ПКР к допингу

Спортивный арбитраж не обнаружил доказательств причастности ПКР к допингу

В мотивировочной части решения CAS указано, что доводы, которые представил Международный паралимпийский комитет, не дают сделать такой вывод.  

Фото: Елена Андреева,«Мир 24»

 
 

Международный паралимпийский комитет (МПК) не имеет достаточных доказательств причастности Паралимпийского комитета России (ПКР) к «допинговой программе», даже если таковая существует. Об этом говорится в мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне, текст которого размещен на сайте организации, передает «МИР 24».

«Суд не может сделать такой вывод (о допинге - «МИР 24). Нет доказательств, подтверждающих это. Основания для подобных выводов не предоставлены», - сказано в решении.

Единственным доводом, который указывал на причастность руководителей российского паралимпийского движения к «допинговой программе», стал тот факт, что некоторые из них занимали должности в правительстве России. Таким образом, по версии МПК, члены ПКР обязаны были знать о существовании такой системы, а значит, были соучастниками.

Напомним, МПК дисквалифицировала ПКР и тем самым не допустила российских паралимпийцев на Игры в Рио на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Канадский юрист обвинил российские власти в организации системы массового употребления допинга российскими спортсменами. Аргументы из этого доклада, не подтвержденные доказательствами, не убедили Международный олимпийский комитет (МОК), который отказался лишать всех россиян Олимпиады, но оказались достаточными для МПК.

В настоящее время МПК разрабатывает критерии, которым должен будет соответствовать ПКР, чтобы восстановить членство в комитете.

Подробнее в сюжете Паралимпиада
МПК выставит условия для членства Паралимпийского комитета России
Более 100 российских спортсменов подали заявки на участие в Паралимпиаде

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх