На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всё по арестовичу -ложь сказанная один раз-ложь,ложь ,звучащая каждый день -автоматически в умах восполенных становит...“Россия показала ...
  • Лев Добрый
    Муратов должен быть иноагентом и лишён паспорта, чтобы не мог вернутся в Россию! 👀😜👈👍🖕😱Зачем 39 нобелевс...
  • Александр Салтановский
    Работайте братья, бейте укронацистскую мерзость, всеми доступными  и не доступными средствами!"Умные ракеты" уд...

В Турции не знают, войдет ли сирийская армия в Африн, заявил Чавушоглу

Ситуация в Африне. Архивное фото

© РИА Новости / Михаил Алаеддин

В Турции не знают, войдет ли сирийская армия в Африн, заявил Чавушоглу

14:0620.02.2018

АНКАРА, 20 фев — РИА Новости.

Правительственная армия Сирии пока не вошла в Африн, Анкара не располагает информацией, возможно ли такое развитие событий, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Ранее ряд СМИ сообщили, что по согласованию сирийской армии и курдских сил самообороны (YPG) правительственные войска в ближайшие два дня должны занять ряд позиций на границе с Турцией и в самом Африне. Официальное сирийское агентство САНА сообщило в понедельник, что бойцы сирийских народных сил (СНС) уже в ближайшие часы могут войти в Африн.

Турецкий вице-премьер Бекир Боздаг заявил, что Турция пока не имеет официальных подтверждений, что сирийские правительственные силы войдут в Африн, эти сведения, по данным Анкары, не соответствуют действительности.

"Силы сирийского режима пока не вошли в Африн. Войдут или нет, неизвестно, поступают противоречивые заявления. Накануне различные источники опубликовали сообщения о вводе войск, но позже режим (президента Сирии Башара) Асада их опроверг", — сказал Чавушоглу в интервью телеканалу 24 TV.

По его словам, сирийские власти пока не могут решить, что для них является большим злом – присутствие в Африне YPG или турецких войск. "Режим Асада понимает, что YPG стремятся расколоть Сирию и являются террористической организацией… Турция будет бороться со всеми, кто защищает террористов YPG. Это проблема национальной безопасности", — заявил Чавушоглу.

Генштаб Турции 20 января объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики "Сирийской свободной армии". Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх