На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Япония и Россия выстраивают совместную защиту на Дальнем Востоке

Япония и Россия выстраивают совместную защиту на Дальнем Востоке

Япония и Россия выстраивают совместную защиту на Дальнем Востоке

Япония хочет упростить транспортировку сжиженного природного газа с севера России, сотрудничая с Москвой в вопросе создании транзитного узла на Дальнем Востоке. Таким образом Токио стремится диверсифицировать поставки этого энергоносителя, чтобы защититься от политических рисков, пишет издание asia.nikkei.com.

Япония и Россия выстраивают совместную защиту на Дальнем Востоке
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

В число японских компаний, рассматривающих возможность участия в проекте российского производителя газа "Новатэк" входят торговый дом Marubeni и судостроительная компания Mitsui O. S. K. Lines. "Новатэк" планирует завершить строительство СПГ-терминала на полуострове Камчатка к 2023 году. Токио, возможно, начнет оказывать помощь еще и через государственные финансовые учреждения, такие как Японский банк международного сотрудничества и Японское агентство страхования экспорта и инвестиций.

Marubeni сейчас проводит технико-экономическую оценку проекта и обещает принять решение к 2019 году. Интерес также проявили японские компании по строительству СПГ-заводов.

Камчатский терминал строится с целью снизить стоимость транспортировки СПГ с завода по его производству, который находится на полуострове Ямал на Крайнем Севере. И хотя СПГ с Ямала достигает азиатские места назначения быстрее, чем американский газ, поставляемый через Панамский канал, стоимость перевозок очень высока, потому что в зимний период транспортировка газа по восточным морским путям требует ледокольных судов. Перевозка СПГ обычными танкерами с Камчатской станции позволит сократить эти расходы.

Ямал СПГ

Ямал СПГ
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Европейские энергетические компании, такие как Total, приступили к подготовке отдельного производственного объекта на Ямале.

Чтобы быть готовой к геополитическим рискам, которые могут затруднить поставки из определенных мест, Япония намерена иметь несколько поставщиков СПГ. Недавно Токио начал увеличивать закупки сланцевого газа из США, которые агрессивно продвигают свой экспорт, увеличивая число маршрутов через Панамский канал.

Япония ежегодно импортирует около 84 миллионов тонн СПГ, причем наибольшая доля приходится на Австралию. Годовой объем добычи газа на заводе «Ямал СПГ» составляет примерно 16,5 млн тонн, а месторождения вокруг полуострова считаются крупнейшими в мире. Большой интерес к «Ямал СПГ» проявил и Китай, который сейчас работает над налаживанием поставок энергоносителей. Японские компании также могут получить выгодные торговые условия, если к крупнейшим покупателям Азии будет проложен удобный морской путь.

Но некоторые опасаются участвовать в энергетических проектах России после того, как "Роснефть" подала в суд на американских и японских партнеров по нефтегазовому проекту "Сахалин-1", обвинив их в "безосновательном обогащении и использовании чужих денег". И здесь следует отметить, что "Роснефть" в камчатском проекте «Новатэк» не участвует.

Автор: Такаши Цудзи
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх