На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Тупорылые ЕСсовцы так и не поняли, что весь их шик был за счёт дешёвых российских ресурсов и денег, которые оставалис...Проделки хитрого ...
  • Лев Добрый
    Вот до чего доводит не сменяемость чиновников во власти! Но самое главное, откуда всё знает лошадиная морда "СООБЩАК"...Арестованный Иван...
  • Леонид Ла Рошель
    Бидон - просто ширма, говорящая голова, слова для которой пишут специально обученные люди. Это очень удобная ширма, з...«Умрет прямо на п...

Кто такая Ольга Васильева: что известно о новом министре образования

Кто такая Ольга Васильева: что известно о новом министре образования

19 августа, 15:51 UTC+3
В Кремле заявили, что новая глава ведомства - высококлассный эксперт в вопросах образования и науки
Ольга Васильева

Ольга Васильева

© пресс-служба МГГЭУ/ТАСС

Минобрнауки возглавила Ольга Васильева. До назначения она занимала пост замначальника управления администрации президента по общественным проектам. 

Как сообщают в Кремле, новая глава ведомства является высококлассным экспертом в вопросах образования и науки.

Что известно о новом министре - в материале ТАСС.

Образование

  • Ольга Юрьевна Васильева родилась 13 января 1960 г. в г. Бугульме Татарской АССР (ныне Республика Татарстан).
  • Окончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного университета культуры и искусств (ныне Московский государственный институт культуры), затем - исторический факультет Московского педагогического государственного института (ныне университет), а также факультет "Международные отношения" Дипломатической академии МИД РФ.

Научная и преподавательская деятельность

  • Профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).
  • В 1990 г. в Институте российской истории Российской академии наук (РАН) защитила диссертацию кандидата исторических наук на тему "Советское государство и деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны". В 1999 г. в Институте российской истории РАН защитила докторскую диссертацию на тему "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.".
  • С 1991 г. по 2002 г. работала в Институте российской истории Российской академии наук: младшим научным сотрудником, впоследствии ведущим научным сотрудником, руководителем Центра истории религии и церкви.
  • С 2002 г. - заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС. Руководитель магистерской программы "Безопасность межконфессиональных и межэтнических отношений". Научный руководитель более 20 кандидатов наук.
  • С 2003 г. - преподаватель Сретенской духовной семинарии.
  • С октября 2012 г. - заместитель начальника Управления по общественным проектам Администрации президента РФ.
  • В 2014 г. вошла в состав рабочей группы по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.
  • Член Международной ассоциации истории религий.
  • Входит в состав редколлегий журналов "Наука и религия", "Государство, религия, церковь в России и за рубежом", "Историко-религиоведческие исследования".
  • Являлась членом Совета по освещению религиозной тематики в электронных СМИ при Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
  • Входила в состав комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ и рабочей группы комиссии при президенте РФ по делам инвалидов по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества.
  • Автор около 150 научных работ, в т.ч. семи монографий. Составитель сборника "Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны" (2009), автор монографий "Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы" (1992), "Красные конквистадоры" (1994), "Русская Православная Церковь в политике Советского государства 1943-1948 гг." (1999), "Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор" (2004) и др., статей "Колокольный стон индустриализации" (1990), "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1992), "Ватикан в горниле войны" (1995), "Сталин и Ватикан" (1995), учебника "История религий в России" (2004), книг "Церковь и война" (2005), "Духовенство на войне" (2005), сборник "Государственно-церковные отношения хрущевского периода" (2005), "Власть и Русская православная церковь (1945-1991)" (2005), "Церковь и власть в XX веке" (2007), "Сокрушение совести. Из истории церковно-государственных отношений в 1917 г." (2007) и др.
  • В интервью порталу Православие.ру в январе 2010 г. Ольга Васильева отметила, что необходимо "выстроить правильные отношения между церковью и властью, правильные отношения со всех точек зрения, потому что церковь - это один из немногих институтов, которому общество доверяет. И это очень важно". 

Историю церкви нельзя вырвать из контекста гражданской истории. При преподавании гражданской истории мы же учитываем социальную и экономическую историю, историю культуры и историю международных отношений. Эти два предмета - история страны и история церкви - нераздельно связаны Ольга Васильева

  • Действительный государственный советник Российской Федерации второго класса (2014). Почетный профессор Московского государственного гуманитарно-экономического университета.

При подготовке материала использована информация ТАСС-Досье.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3551544
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх