На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 067 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Масютенко
    Напрашивается давно всем известный вывод : у России нет друзей, кроме армии и флота! Продажное приграничное окружение..."Это только цвето...
  • Виктор Мальцев
    я думал в Ахмате , которые воюют на Украине , в настоящее время чистокровные чеченцы, а там большое количество других...Вместо Колокольце...
  • Афонин Андрей
    Буданов - разведчик, шпион. И если возникнет настоящая информация о его гибели, то значит Буданов смазал лыжи, и линя...ГЛАВНАЯ ВЕРСИЯ ПО...

"Газпром" разработает новую политику продаж, чтобы обойти решение суда ЕС

"Газпром" разработает новую политику продаж, чтобы обойти решение суда ЕС

18:44 14 Сентября 2019 

Решение суда Евросоюза по Opal не будет препятствием для российского экспорта газа. Об этом заявил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. 

Отметим, газопровод Opal является европейским продолжением газопроводов "Северный поток - 1" и отчасти "Северный поток - 2". В будущем для последнего построят новое продолжение - газопровод Eugal. Об этом пишет "Экономика сегодня"

По словам постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова, решение Трибунала суда ЕС по газопроводу Opal является противоречивым, так как в нем идет речь о нарушении принципа европейской энергетической солидарности.

Отметим, "Северный поток" был согласован в 2007 году, уже тогда был объявлен проектом, который имеет общеевропейский интерес. В силу этого, непонятно, как проект, имеющий общеевропейский интерес, может нарушать энергетическую солидарность Евросоюза.

Решение суда - результат иска Польши, которая решила оспорить вывод из-под условий Третьего энергопакета половины мощностей "Северного потока -1".Из-за этого на газопровод будет наложено новое ограничение на объемы его поставок в Европу. Решение было вынесено Трибуналом суда ЕС, оспорить его крайне сложно. 

Стоит отметить, что Варшава пошла на такой шаг по указке Вашингтона, который делает все возможное, чтобы саботировать поставки газа из РФ в страны ЕС. Американцы делают все, чтобы сорвать переговоры между Москвой и Киевом и не дать им подписать контракт на транзит газа, а также остановить газовый экспорт России через Украину в страны Евросоюза. Это создаст дефицит газа на территории Европы и поможет США продавать свой неконкурентный по ценам СПГ. В этой схеме Польша является "проводником" интересов США. Решение Трибунала суда ЕС не принесет кардинальных ограничений, но принесет некоторое беспокойство "Газпрому". 

По словам Митраховича, история пусть и неприятная, но это - повод сконцентрироваться на поиске алгоритма дальнейших действий, вместо того, чтобы рассуждать о неправоте Евросоюза. Для того, чтобы обойти правовую норму европейской юстиции, нужно создать новую схему поставок российского газа в страны Евросоюза.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт.

Автор: Олеся Каштанова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх