На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Коська
    МРАЗЬ!!!!"Клоп Говорун": Д...
  • Лев Добрый
    ЕС должны знать, что американский СПГ может быть, а может и не быть! Всё зависит, как поступит Россия!🤠😜👈👍🖕😎Молекулы свободы....
  • Лев Добрый
    Президенту Путину надо поручить отвечать на слова ПРОДОХИ БАЙДЕНА в свой адрес по принципу - КАКОВ ПРИВНТ, ТАКОВ ОТВЕ...Путин переиграл в...

"Эта команда заслуживала большего": реакция на бронзу россиян на МЧМ

Игроки сборной России
Перейти в фотобанк

"Эта команда заслуживала большего": реакция на бронзу россиян на МЧМ

Василий Конов-мл.
Сборная России на завершившемся в Канаде молодежном чемпионате мира по хоккею завоевала бронзовые медали. Российская "молодежка" во время новогодних праздников своей игрой смогла обратить на себя внимание большого количества болельщиков, не оставив никого равнодушным. Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший предлагает ознакомиться с высказываниями экспертов и самих хоккеистов по итогам турнира.
Сборная России до полуфинала не знала горечи поражения, но в матче за выход в финал команда Валерия Брагина уступила американцам (1:2). В игре за третье место россияне без особых проблем разобрались со швейцарцами (5:2). Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг считает, что национальная сборная в Канаде могла рассчитывать на большее.
"Хотелось бы отметить командную игру и командную победу. Очень важно было завершить турнир победой. Хотя, конечно же, эта команда заслуживала большего, однозначно. На будущее есть над чем работать, — сказал Ротенберг. - Хотелось бы поздравить всех игроков и тренерский штаб, поблагодарить за работу. Сказать огромное спасибо всем болельщикам, которые болели за нашу сборную. Команда это чувствовала".

"Когда эмоции уйдут, будет осадок"

Главный тренер российской сборной Брагин после матча за бронзу признался, что у него остаются смешанные чувства по итогам турнира. "Вчера был неприятный осадок, сегодня с положительными эмоциями вышли, — заметил он. — Говорили ребятам, что очень важно выиграть. Чемпионат мира кроме одной игры прошел очень успешно. Сложно сказать, что я чувствую. Сейчас какое-то удовлетворение, но когда эмоции уйдут, думаю, будет осадок, могли взять что-то большое".
Защитник россиян Дмитрий Саморуков заявил, что испытывает отличные эмоции от бронзы. "Победили в последнем матче, так что кажется, что взяли золото. Сложно описать словами свои чувства. Мы с парнями за эти 2-3 недели стали настоящей семьей, так что это особенное достижение", - заметил хоккеист.
Первый вице-спикер Госдумы и почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков признался, что "хотелось бы золота". "Но в целом я считаю, что наша сборная сыграла неплохо, выиграв у Канады, дважды у сильной команды Швейцарии. С американцами немного не повезло, был равный матч, могли бы и выиграть. Но это спорт, и матч на матч не приходится, — сказал Жуков. — Всегда молодежный чемпионат мира на Новый год вызывает огромный интерес. Болельщикам доставила удовольствие игра нашей команды".
Заслуженный тренер России Юрий Новиков считает, что "любую медаль нужно заслужить и завоевать". "Да, позиции и традиции и советского, и российского хоккея очень высокие и требуют самых высоких результатов. Наша сборная имела возможности достичь более высокого места. Но получилось то, что получилось. Ребята старались. Нужно было забрасывать больше в (полуфинальном) матче с американцами (1:2), с одной шайбой выиграть практически невозможно. Чемпионат в целом был интересным, это праздник хоккея", - заметил он.
Форвард Виталий Кравцов рассказал, что хоккеисты за время турнира стали единым целым. "Старался больше играть на команду, на себе не зацикливался. Каждый в этой раздевалке хотел вложиться в команду. Все бились, старались. Как говорил Лёша Кручинин, чтобы выиграть турнир, надо всегда выиграть последнюю игру. Мы могли добиться большего, но что есть, то есть", - сказал он.
"Если ты ошибся, то все 20 человек готовы были за тебя отработать, ложились под шайбу. Мы стали как одна семья, грустно будет вспоминать об этом всем. Никогда мы в жизни больше не встретимся в таком составе", — добавил Кравцов.

"Можем завалить НХЛ российскими вратарями"

Вратарь сборной Петр Кочетков считает, что этот турнир придаст ему уверенности. "Бронза — это большая победа для меня, это очень важно для меня. Прежде всего, я доказал самому себе, что могу играть. Появилась уверенность в себе. Надо отдать должное швейцарской команде, они выбили очень сильных шведов, бились. Мы знали, что сегодня будет очень тяжелый матч. Спасибо моим родителям, брату, бабушке и первому тренеру. Большое спасибо всем, кто поддерживал! Родители уже все седые из-за хоккея, смотрят матчи только в записи", — сказал он.
Именно Кочетков был признан лучшим вратарем молодежного чемпионата мира. Голкипер совершил за весь турнир 142 сейва, в среднем отражая 95,3% бросков. Бывший страж ворот московского "Спартака" Новиков отметил силу российской вратарской школы.
Пётр Кочетков
© HHOF-IIHF Images/Pool
Пётр Кочетков
"С одной стороны, удивительно, а с другой стороны, я горжусь российской вратарской школой. Считаю, что она одна из сильнейших в мире. В будущем мы можем завалить НХЛ российскими вратарями. У нас практически в каждой сборной сильнейшая линия — вратарская. На этом чемпионате Кочетков проявил себя. Я знаю отца (Даниила) Тарасова, сегодня его сын достойно выступает в сборной. У нас очень сильная вратарская позиция. Так что я считаю, что одной из политических задач должно быть то, чтобы завалить нашими вратарями НХЛ" - сказал он.
Приз как лучший защитник турнира получил Александр Романов, который стал самым результативным защитником, набрав в семи матчах 8 очков (1 гол и 7 передач). Форвард Григорий Денисенко стал лучшим бомбардиром МЧМ-2019, набрав 9 очков (4 гола + 5 передач). Победителями турнира стали финны.

Страсти по Климу Костину

Капитан россиян Клим Костин на церемонии награждения по окончании полуфинального матча с американцами выбросил свой шлем, чем вызвал неодобрительный гул трибун. После этого российский хоккеист отдал подаренные ему часы кому-то из сидящих на скамейке, а затем под свист публики выругался прямо в камеру. Позднее хоккеист извинился за свое поведение.
Президент ФХР Владислав Третьяк заметил, что "такое поведение любого спортсмена не украшает". "Уж тем более капитана команды. Вспоминаю, как мы играли в 70-80-х годах в Северной Америке, нас тоже никто никогда там не любил. Всегда против нас болели, потому что мы сильная команда, а против сильных всегда болеют. Но надо держать удар, такое поведение не красит нашего капитана. Думаю, тренеры пообщаются с ним, сделают какой-то выговор. Понятно, что это эмоции, но надо держать себя в руках. Капитан должен быть примером для других", - заметил Третьяк.
Заслуженный тренер России Владимир Плющев тоже не поддержал выходку Костина. "Его не украшает такое поведение, он достойно провел этот матч, эмоции надо сдерживать. Трибуны болели за тех, кто им ближе. Такой демарш не красит хоккеиста и не добавляет престижа нашей команде, ведь на тебя смотрят не только болельщики на стадионе, но и любители хоккея со всего мира", - добавил Плющев.
Форвард "Спартака", чемпион мира среди молодежи 2011 года Артем Воронин постарался заступиться за Костина. "Честное слово, не понимаю, что все набросились на Костина. Каждый раз одно и то же, как-то это принято у нас в стране. Хотя и в Канаде сейчас еще больше достается капитану "молодежки". Зачем это делать? Это спорт, это не понять обычному человеку, что в решающий момент ты можешь не забить. И Костин тоже, он же адекватный, не психует в каждой игре, шлем не бросает каждый раз. Никто из спортсменов его не осудит, это делают только далекие от спорта люди", - заметил он.
"Я хорошо понимаю эмоции Костина, переживаю за него и сочувствую. Верю, что всё будет хорошо, и ребята привезут бронзу. Сильная "молодежка" в этом году. Думал, что как минимум в финале будут, но получилось как получилось. Североамериканские команды всегда неудобные, с европейцами было бы проще в полуфинале. Но всё справедливо, а мы этими ребятами можем гордиться, как можем гордиться всеми командами после нашей в 2011 году. Просто где-то чуть не хватает всякий раз", - продолжил Воронин.
По словам Саморукова, команда видела, сколько критики обрушилось на Костина. "Понятно, что это эмоции, фанаты его еще задели. Клим не любит проигрывать, это нормально. Он извинился позже. Он отличный парень, который заводит, настоящий лидер", - сказал хоккеист.
Во встрече за третье место со швейцарцами Костин забросил третью шайбу россиян, после чего демонстративно заткнул уши перчатками. "Зрители освистывали нашу команду и меня лично, так что когда я забил, то показал этот жест на автомате, — объяснил капитан "молодежки". — Но я никого не хотел им обидеть. Вообще неплохое окончание такого большого турнира получилось".
"Ну, это молодежь, трудно сдерживать эмоции. В принципе надо учиться вести себя корректно", — прокомментировал Жуков поведение Костина после матча с американцами и после празднования гола в ворота швейцарцев.
Форвард национальной команды Кирилл Слепец тоже обратил внимание на недоброжелательность местной публики. "Трибуны весь турнир против нас, мы уже привыкли. Хотя и русских было слышно тоже — их тут довольно много", - сказал Слепец, отметившийся в матче со швейцарцами хет-триком.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх