На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Как США заработали на России восемь триллионов долларов?

Как США заработали на России восемь триллионов долларов?

Мало кто знает, что развал Советского союза, спроектированный США и воплощённый в жизнь, спас Америку от финансового краха. Благодаря тому, что СССР распался, Американцы смогли диктовать свою волю всему миру, устанавливая свои правила игры, наполняя экономику дешевыми ресурсами.

Если бы Советский союз оставался сильным противником еще хотя бы на десятилетие, то от мощной экономики США не осталась бы и следа.

О том, как искусственно уничтожили мировую сверхдержаву поговорим в следующий раз, а сегодня обсудим другую комбинацию, которая стала возможной ввиду распада СССР и на которой, США заработало 8 триллионов долларов.

Но их куш, оказался куда больше, благодаря динамике положительного эффекта от вливаний в энергетику.

 

Эта операция получила название «Воу-Ноу», ее называют аферой тысячелетия и это не преувеличение. Советский союз был ведущей в мире державой, которая обогащала уран, производя топливо для атомных электростанций. По количеству обогащённого урана на центрифугах СССР обгонял Францию, США и Германию вместе взятых. Мало того, что уран нужно было добыть, ведь его месторождения в мире ограниченны, так его еще нужно было обогатить, что стоило колоссальных денег. СССР в больших количествах перерабатывал уран, превращая его в оружейный плутоний и изготавливал из него боеголовки для стратегического вооружения. В 1985 году у СССР было 44 000 ядерных боезаряда и 24 000 носителей под эти заряды. Цифра колоссальная.

 

В чем же заключается смысл операции «Воу-Ноу»?

Америке решено было продать плутоний, переработанный на центрифугах для нужд их ядерных станций из 20 000 утилизированных ядерных зарядов, которые составляли в совокупности 500 тонн оружейного плутония. Ядерный потенциал России от этого решения сократился в двое.

Соглашение «Воу-Ноу» было подписано в 1993 году, а закончило свое действие в 2013 году. За это время США получило от России еще 14 446 тонн низкообогащенного урана. Многие называют это соглашение договором Гора-Черномырдина. Некоторые считают, что таким образом Россия стремилась улучшить отношения с США, некоторые называют это соглашение изменой.

 

В любом случаи, Россия получила за поставленный уран около 17 млрд. долларов, хотя его реальная стоимость оценивается в 8 триллионов долларов. Кроме того, что США получила дармовое ядерное топливо для своих атомных станций, российское топливо спасло США от энергетического кризиса и производственного коллапса. На протяжении 15 лет, 10% всей произведенной Америкой энергии было выработано благодаря поставленному Россией плутонию. Получается, что американские реакторы сожгли стратегический потенциал СССР и еще заработали на этом. В ходе сделки Россия лишилась 90% оружейного урана. В заключении сделки обвиняют непродуманную политику Б.Н. Ельцина и его правительства.

 

В любом случаи, США получили очень выгодный контракт на снабжение своих электростанций. Таким образом они смогли обеспечить себя дешевыми ресурсами. Благодаря российскому топливу цена электроэнергии для потребителей США оставалась на приемлемом уровне. Крупные промышленные гиганты смогли получить существенные льготы, что положительно сказалась на их финансовой отчетности.

Единственной положительным моментом от всей этой сделки стало, то что Россия усовершенствовала свои ядерные технологии, а технологии США по обогащению и разделению урана на изотопы, остались на уровне 1991 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх