На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИРИНА МАЛЫШЕВА
    Да уж, поутюжить виновников ,унесших жизнь стольких людей, сам бог велит. Чтобы других идиотов таких не появилось бол...Зеленского испепе...
  • Леонид Ла Рошель
    После Хромой Лошади и Зимней вишни вроде бы ужесточили проверки по противопожарным мероприятиям в местах массового ск..."Платили всего по...
  • Раиса Мелькумова
    Вот этим скотам так же пожизненное наказание и конфискация имущества и у родных тоже!"То, что их взяли...

"Не мы лезем на рынок Турции, а они нас приглашают"

Истребитель Су-35 Марина Лысцева/ТАСС

"Не мы лезем на рынок Турции, а они нас приглашают"

Турция — член НАТО, союзник США, государство, подвергающееся обструкции в Вашингтоне и Брюсселе за готовность сотрудничать с Россией, — говорит эксперт. — Помочь Анкаре отстоять свой суверенитет не только политический, но и военно-технический, — это геополитическая и, не будем скрывать, коммерческая задача. Я бы даже сказал, рекламный ход".

Если Турция, страна НАТО, покупает не американскую технику, а российскую, несмотря на угрозы санкций, значит, она считает, что российская по своим тактико-техническим характеристикам превосходит боевые образцы западных фирм, в том числе и американских
Виктор Литовкин
военный обозреватель ТАСС

Эксперт полагает, что это хороший сигнал для других государств, которым не нравится американский диктат. "А если американцы будут злиться, то это свидетельствует о том, что они не в состоянии выдержать мирную конкуренцию", — добавляет он.

"Не мы лезем на рынок Турции, а они нас приглашают"

Появление наших самолетов в небе Стамбула — это, безусловно, "прорывная идея для нас, которая поможет нам дальше развиваться", считает заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов. "Для мира это флаг, на который все будут обращать внимание. Как бы нами не пугали весь мир, но к нам все равно тянутся страны, которые еще со времен СССР с нами взаимодействовали", — сказал ТАСС Попов.

По словам эксперта, Турции очень выгодно с экономической точки зрения общение с нашей "оборонкой" и авиапромом в целом, ведь тут на первое место выходит соотношение цены и качества.

Наша авиатехника, прежде всего, качественная, простая, но эффективная и доступная к освоению по сравнению с великолепными машинами Запада. Но они слишком "заумны" — перенасыщены системами автоматики и компьютерами. Даже мы знаем примеры — Boeing 737 MAX 8. Они хотели оказаться впереди планеты всей, но оказались позади по тем отказам и недостаткам, о которых мы говорили и предостерегали еще 25 лет назад. Ведь автоматика должна помогать, а не управлять человеком
Владимир Попов
заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор
На эту тему
"Охота" на Су-35: чем российский истребитель удивляет мир

Эрдоган вовремя сделал переоценку ценностей, считает эксперт. "Они понимают, что получить можно качественную технику за меньшие деньги. То есть, например, соотношение в сравнении с американскими самолетами может составлять 1:2 или даже 1:3. Не мы "лезем" на рынок Турции, а это они к нам идут, поворачиваются, понимая нашу справедливую цену, — говорит Попов. — Мы не дарим, мы продаем технику. И по цене, которая становится качественным показателем и эффективности, и необходимости этой техники для того государства, которое у нас приобретает".

Так, представленный на Teknofest в Стамбуле истребитель Су-35 уже несколько лет вызывает особый интерес мировых СМИ. Его часто сравнивали с западными образцами, в том числе с новейшим американским самолетом пятого поколения F-35 и F-22 Raptor. Иностранные издания неоднократно писали, что в случае, если Су-35 и F-35 встретятся в условиях воздушного боя, американец постарается избежать столкновения и вызовет F-22 и F-15C, которые лучше подходят для ведения воздушного боя.

Истребитель Су-35 Марина Лысцева/ТАСС
Истребитель Су-35
© Марина Лысцева/ТАСС
 

что касается режимов устойчивости, управляемости, маневренности и аэродинамики, то на Су-35 все пройдено и постигнуто летчиками уже от и до. И, пожалуй, самое главное — самолет получился достаточно многофункциональным. "Это возможность применения широкого спектра современного вооружения, в том числе одновременно с использованием старых ударных сил и средств, которые имеются на вооружении практически любого государства", — говорит Попов.

Однако этот вояж российских машин не стоит рассматривать только с точки зрения турецкого рынка, это и международный показ. "Это одна из площадок, где будет демонстрироваться в дальнейшем продукция нашего гражданского авиапрома. Ведь товар нужно показывать лицом", — отметил в разговоре с журналистом ТАСС главный редактор Avia.ru Роман Гусаров.

На эту тему
"У Анкары есть альтернатива Вашингтону". Турецкие СМИ — о поездке Эрдогана на МАКС-2019

В частности, показ Су-35 — это развитие того интереса, который был в ходе авиасалона МАКС-2019, сообщил журналистам на Teknofest глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир. "Мы продолжаем детальное изучение вашей машины. Более того, мы бы хотели поблагодарить Россию за то, что она предоставила такую возможность получить более детальную информацию по самолету", — сказал он. Ранее сообщалось, что приобретение Турцией истребителей Су-35 может стать для республики промежуточным решением.

Сегодня Военно-воздушные силы (ВВС) Турции являются одними из наиболее мощных в регионе. При этом необходимо отметить, что на их вооружении состоят не самые современные образцы авиационной техники.

Боевые самолеты ВВС Турции

Согласно данным справочника World Air Forces 2019, по состоянию на конец 2018 года наиболее многочисленным боевым самолетом ВВС Турции являлся F-16C/D Fighting Falcon в количестве 245 единиц (158 одноместных истребителей F-16C и 87 двухместных F-16D). Министерство обороны страны не уточняет модификацию этих самолетов, однако, согласно данным открытых источников, наиболее современным вариантом Fighting Falcon, находящимся на вооружении Турции, является F-16C/D модификации Block 50 (впервые представлена в 1991 году). Вместе с тем ведутся работы по приведению всего парка турецких истребителей F-16 к стандарту Block 50+. Анкара также располагает устаревшими истребителями-бомбардировщиками F-4E Phantom II (49 единиц). В планах была и закупка 98 истребителей пятого поколения F-35A Lightning II, однако в настоящее время выполнение программы их закупки приостановлено. Статус вышеупомянутой модернизации истребителей F-16C и F-16D до уровня Block 50+ также неясен.

Продолжение

ВВС Турции обладают значительным парком самолетов поддержки: страна входит в топ-10 военно-воздушных сил стран мира по количеству самолетов-заправщиков (девятое место, семь самолетов), транспортных самолетов (седьмое место, 87 самолетов), вертолетов (восьмое место, 459 вертолетов) и учебно-тренировочных самолетов и вертолетов (десятое место, 289 единиц). Тем не менее по показателю боевых самолетов страна входит в топ-20 крупнейших ВВС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх