На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Этот фэнь хуй сунь даун от рождения его мать китаеза в сортире высрала.«Вот это нож в сп...
  • Leonid PlиGin
    Тем не менее, три электростанции Россия в Казахстане строит. А почему англичане с пиндосами не строят? Им это не нужно?Россия учится гов...
  • Аршак Меликджанян
    профессор дебил, всегда есть большая дубина, и хотелось бы посмотреть ту страну или всё нато готовое поставить на кон...«Вот это нож в сп...

А ведь на месте парка "Зарядье" могло быть это мега-сооружение.

© wikipedia.org

А ведь на месте парка "Зарядье" могло быть это мега-сооружение...

Знаменитая гостиница Россия была возведена в 1964-1969 годах по проекту Д.Чечулина. После того, как отель начал принимать первых гостей столицы, он занял заслуженное место на страницах книги Гиннеса, в качестве самой крупной гостиницы в европейской части планеты.

Здание состояло из 4-х корпусов, по 12 этажей каждый и занимало общую площадь почти 13 Га. Все части здания были направлены на разные стороны света, благодаря чему из окон любого номера открывались замечательные виды на город и его достопримечательности.

В гостиничный комплекс вошли и другие объекты – большой концертный зал и кинотеатр. В самом отеле было 2722 номеров, из-за чего он мог принимать более пяти тысяч гостей сразу. Все апартаменты разной категории, некоторые из них предназначались исключительно для высокопоставленных лиц.

Зимой 1977 года гостиница пострадала от пожара. После трагических событий ее восстанавливали несколько раз, но в начале нового столетия (2004 г.) было принято решение о демонтаже и постройке нового объекта. В итоге на месте огромного отеля в 2017 году открыли парк «Зарядье» с разными природными зонами, присущими нашей стране.

© pixabay.com

Кроме того, была построена ледяная пещера, разбита березовая роща и смотровая площадка и «парящий мост». Частью парка стал музей с экспозиционным залом, в котором выставлены находки археологов, обнаруженные в процессе строительства парка. А ведь теоретически на месте парка могло быть совсем другое сооружение...

Проект "Россия"

В 2006-ом был основан конкурс от печатного издания eVolo, посвященный концепции небоскребов будущего. В нем принял участие проект высотного здания, от архитекторов Мартина Хенна и Макса Швиталла, которое могло стоять на месте гостиницы. Он так и не был реализован, но представляет интерес.

Проект «Россия» должен был занять весь периметр бывшего отеля. Из-за дефицита земли было выбрано вертикальное решение полезного пространства, включающего множество общественных мест, спортивных сооружений и офисных помещений.

© eVolo

Две отдельно стоящие башни, направленные навстречу друг другу, переплетаются в точках взаимодействия. Горизонтально расположенные слои городской инфраструктуры находятся в каждом из узлов взаимодействия для распределения людей. Эти участки выполняют функцию городских площадей и улиц в обычном понимании.

© eVolo

Здание рассчитано на присутствие 40 тысяч человек одновременно, которые могут передвигаться в вертикальной плоскости с помощью нового вида транспорта, UP WAY, соединенного с метрополитеном. Мобильные кабины вписываются в габариты подземных тоннелей и служат органическим продолжением подземки, но уже в вертикальной плоскости.

Поезда вертикального метро, пронизывающего здание, состояли бы из трех вагонов, на 45 мест каждый. Общее количество пассажиров такого состава – 135 человек. Несколько уровней инфраструктуры выполняют функции транспортных узлов, из которых люди распределяются по разным направлениям.

© eVolo

Соединяя два здания, вертикальные трубы расположены в сетке 25х25 метров, затем следует изгиб на 25 градусов. Кроме перевозки пассажиров эти коммуникационные тоннели выполняют и другие дополнительные функции для жизнеобеспечения здания. Вместе с фундаментом и полом они составляют единую трубчатую систему.

Идея современного здания не устарела до сих пор, хотя прошло более дюжины лет и технологический прогресс развивается неимоверно быстро. Место, выбранное для постройки, имеет историческую ценность и является идеальным с точки зрения архитектурной деятельности. Новое здание могло стать частью летописи московских небоскребов в самом сердце мегаполиса, но по воле судеб этого не случилось и на месте знаменитого отеля теперь расположен современный парк отдыха для горожан.

Читайте: Вертикальный сверхскоростной поезд - безумная идея или реальное будущее?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх