На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Россия проверила в Сирии почти все виды вооружений

Истребитель Су-35С на авиабазе Хмеймим в Сирии. Архивное фото

Россия проверила в Сирии почти все виды вооружений

12:4524.05.2017

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости.

Россия в ходе проведения специальной операции в Сирии проверила почти все виды и типы своих вооружений, причем не только серийные, но и перспективные, находящиеся в стадии разработки и испытания, сообщил заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. Россия с 30 сентября 2015 года по запросу президента САР Башара Асада начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии. При поддержке России Дамаску удалось переломить ситуацию, перейти в наступление на ключевых направлениях.

"Здесь прошли апробацию практически все виды и типы современных вооружений. Прежде всего это истребители Су-35С и Су-30СМ, истребители-бомбардировщики Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25СМ, самолеты дальней авиации Ту-160, Ту-22М3 и Ту-95МС, вертолеты Ка-52, Ми-24, Ми-35 и Ми-28", — рассказал Борисов в интервью газете "Красная звезда".

"В ходе боевой работы нашей авиацией применялся широкий спектр авиационных средств поражения, включая управляемые авиационные бомбы с различными системами наведения, а также крылатые ракеты воздушного базирования с дальностью пуска до 4500 километров", — сообщил он.

По его словам, морская группировка осуществляет контроль морского пространства в районе сирийских портов Тартус и Латакия.

"От возможных воздушных атак прикрытие пункта материально-технического обеспечения ВМФ России и авиабазы Хмеймим успешно осуществляется зенитными ракетными комплексами С-400, С-300В4 и зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С", — отметил Борисов.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх