На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

В России придумали альтернативу банковским картам

Клипарты 2018. Сургут, платежная система мир, пластиковая карта
Аксессуарами можно оплатить покупки или проезд в транспорте
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

В России придумали альтернативу банковским картам

Россиянам дадут возможность оплачивать покупки картой «Мир» с помощью браслетов и брелоков. Об этом журналистам рассказали в Национальной системе платежных карт (НСПК).

Принцип действия браслетов и брелоков, как пишет газета «Известия», будет таким же, как у бесконтактной карты. Для совершения оплаты покупок в магазине или проезда в общественном транспорте аксессуар со встроенным в него чипом нужно будет приложить к платежному устройству. Как пояснили в НСПК, такая технология будет удобна для граждан с ограниченными возможностями.

Сейчас пилотный проект уже запущен Россельхозбанком, но в перспективе его распространят и на другие кредитные организации. Впрочем, браслет и брелок — не единственная из существующих альтернатив банковским картам. Например, Альфа-банк и Московский кредитный банк выпускают платежные кольца.

При всем удобстве оплаты с помощью аксессуаров, в их использовании есть недостатки. Во-первых, операции на сумму до тысячи рублей не требуют ввода пин-кода, и в случае утери браслета мошенники смогут совершать мелкие покупки. Во-вторых, встроенный в аксессуар чип может не сработать или выйти из строя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх