На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Россия создаст плазменный ракетный двигатель большой мощности

Россия создаст плазменный ракетный двигатель большой мощности
Россия создаст плазменный ракетный двигатель большой мощности

Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) разрабатывает безэлектродный плазменный ракетный двигатель (БПРД). Данная разработка — приоритетная в сфере создания электроракетных двигателей (ЭРД) высокой мощности.

Об этом сообщается на сайте НПО «Энергомаш». Пресс-служба компании цитирует выступление руководителя направления по ЭРД в КБХА Павла Дронова по итогам заседания президиума научно-технического совета (НТС) АО «НПО Энергомаш».

«Имеющийся задел АО КБХА по электроракетным двигателям и электроустановкам позволит реализовать разработку и изготовление макета безэлектродного плазменного ракетного двигателя большой мощности (сотни кВт)», — сообщил Дронов.

Он рассказал, что для исследований прототипа первой ступени двигателя бюро организует стенд высокой мощности с большим объемом вакуумной камеры для оптимизации параметров прототипов ракетных двигателей.

Замедиректора НИИ прикладной механики и электродинамики МАИ Владимир Обухов рассказал, что высокочастотные ионнные двигатели мощностью 15-20 кВт могут применяться для довыведения тяжелых космических аппаратов.

Автор: Арсений Аскольский
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх