На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Дать все что они просят!)Старые советские ...
  • Владимир Моргунов
    Мультики мультиками, но почему после их просмотра, а еще заметнее, после прилета наших "мультяшек", резко возрос спро...Война и мир: про ...
  • Владимир Моргунов
    НЕПОНЯТНО-КОМУ ??????????? ИЛИ ДРУЖКИ ОСТАНОВИЛИСЬ В СВОЕМ РАЗВИТИИ. ИЛИ МЫ ПОБЕДИЛИ ВО ВСЕМ МИРЕ. ИЛИ ПО-ГОРБАЧЕВСКИ...Су-75: зачем Росс...

На французской стороне: госдолг Украины перед РФ поставил в тупик пол-Европы

На французской стороне: госдолг Украины перед РФ поставил в тупик пол-Европы

Москва, 02.12.16 - 14:47

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что попросил главу Министерства экономики и финансов Франции Мишеля Сапена содействовать в урегулировании госдолга Украины перед РФ.

Чем Париж может надавить на Киев, а главное, захочет ли это делать?

На французской стороне: госдолг Украины перед РФ поставил в тупик пол-Европы Глава российского Минфина Антон Силуанов попросил у Франции
помощи в урегулировании госдолга Украины перед РФ

"По украинской задолженности сложилась довольно непростая ситуация: даже если Киев решит вернуть долг России, ему придется задействовать свои внутренние резервы, но условие выделения траншей Международного валютного фонда (МВФ) подразумевают неприкосновенность этих средств, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Сергей Беспалов. – Как известно, МВФ переписал собственные правила именно под Украину – до нынешнего года финансовая помощь этой организации не оказывалась государствам, имеющим неурегулированную суверенную задолженность. При этом возглавляют МВФ часть именно французы, нынешняя директор-распорядитель организации Кристин Лагард – экс-министр экономики, финансов и промышленности Франции".

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что просил французского коллегу содействовать урегулированию задолженности Украины перед Россией. По мнению чиновника, Франция является активным участником МВФ и может повлиять на решение этого вопроса. Киев отказывается выплачивать долг в 3,075 долларов, договоренности по которому заключались в декабре 2013 года между Владимиром Путиным и прежним украинским лидером Виктором Януковичем. Москва подала иск о взыскании этих средств в Высокий суд Лондона – по межгосударственной договоренности именно он должен рассматривать спорные вопросы.

"Не совсем понятно, почему российское правительство обращается к французским коллегам – отношения Москвы с администрацией французского лидера Франсуа Олланда в последнее время ухудшились. Надежды, что Париж сможет повлиять в решении вопроса на Кристин Лагард минимальные – у России отношения с главой МВФ лучше, нежели с Олландом и его командой. Есть определенные связи всех участников процесса по переговорам в нормандском формате – Россия, Франция и Украина являются сторонами обсуждения минских соглашений. Но как долговой вопрос поднять в ходе этих дискуссий – также не ясно", - отмечает эксперт.

Госдолг Украины перед РФ и возможности его возврата

Киев не признает задолженность конца 2013 года, называя ее "долгом Януковича" и "взяткой и по форме, и по содержанию". Облигации на 3 миллиарда долларов разместили на Ирландской фондовой бирже. Россия выкупила их за средства Фонда национального благосостояния. Нежелание Киева платить по долгу перед Россией на $3 млрд каждый день увеличивает задолженность на 683 тысячи долларов за счет процентов. Эта информация содержится в иске, поданном Россией в Высокий суд Англии. МВФ признал госдолг Украины перед РФ суверенным, это значит, что он обладает большим приоритетом выплаты перед коммерческими задолженностями.

На французской стороне: госдолг Украины перед РФ поставил в тупик пол-Европы Киев отказывается признавать задолженность перед РФ
суверенной и называет ее "долгом Януковича"

В других сми:

Юридически  Киев не может обосновать свое нежелание платить с учетом  норм английского права, которые по всему миру считаются гарантией для заемщиков и кредиторов. РФ в ходе процесса сегодня может арестовать имущество Украины вне ее пределов. Это может быть любая собственность, включая доли в проектах, которые принадлежат напрямую правительству Украины или принадлежат компаниям со 100-процентным участием государства. Когда суд встанет на сторону РФ, а Киев все же откажется от исполнения решения, это имущество может быть обращено в пользу России. Пока Москва пытается добиться мирного решения Киева по выплате долга.

"Вряд ли Франция пойдет в сегодняшней ситуации на помощь России – этому не способствует политическая ситуация. Решающее значение в сложившемся положении будет иметь решение лондонского суда – позиции РФ в этом споре можно оценивать если не стопроцентно успешные, то уж точно крайне близкие к этому.

Однако Москва хочет получить деньги как можно скорее, тогда как международные разбирательства имеют свойства затягиваться. Кроме того, после получения решения не в свою пользу Киев, вероятнее всего, попытается его опротестовать в апелляционном порядке. Но договориться в мирном ключе с учетом нынешних политических реалий удастся вряд ли", - резюмирует Сергей Беспалов.

Максим Бут

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх