На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Дать все что они просят!)Старые советские ...
  • Владимир Моргунов
    Мультики мультиками, но почему после их просмотра, а еще заметнее, после прилета наших "мультяшек", резко возрос спро...Война и мир: про ...
  • Владимир Моргунов
    НЕПОНЯТНО-КОМУ ??????????? ИЛИ ДРУЖКИ ОСТАНОВИЛИСЬ В СВОЕМ РАЗВИТИИ. ИЛИ МЫ ПОБЕДИЛИ ВО ВСЕМ МИРЕ. ИЛИ ПО-ГОРБАЧЕВСКИ...Су-75: зачем Росс...

Студентка из Сербии с восхищением рассказала о жизни в Москве

Студентка из Сербии с восхищением рассказала о жизни в Москве
Фото: - Федеральное агентство новостей
Главная / Общество
05.01.2021 14:06
Студентка Зорана из Сербии рассказала, почему ей не хочется уезжать из Москвы.

Сербская студентка Зорана приехала в Москву на обучение в прошлом году, закончив гимназию дома в Зренянине. Ей нравится столица России, русские хоть и кажутся отстраненными, но всегда могут помочь. Несмотря на то, что она выросла в городе, в котором проживают всего около трех тысяч жителей, в Москве с ее двенадцатью миллионами она чувствует себя хорошо, передает "ИноСМИ".

Она изучает норвежский язык причем делать это приходится на русском, хотя ее родной — сербский. Студентка признается, что это немного необычно. В восемнадцать лет уехать в другую страну тоже было неординарным поступком, но сейчас девушка уже привыкла и довольна своим выбором.

Зорана рассказывает, что училась в гимназии с языковой специализацией и сначала собиралась осваивать итальянский. Но по рассказам знакомых выяснила, что скандинавские языки более перспективны, а тут еще в школу приехали из Русского дома и рассказали о системе стипендий для обучающихся в Москве. Так, вместо филологического факультета в Белграде, она попала в Москву.

Зорана посоветовалась с отцом, он одобрил ее выбор, поэтому она подала документы в Русский дом и прошла собеседование. Ее приняли, и только тогда мама и вся семья узнали, что девушка поедет учиться в Россию. Здесь она получает стипендию, ее вполне хватает для жизни. Конечно, пришлось привыкать к тому, что в РФ нет привычных сербских вещей. В результате она научилась обходиться без них. 

Зорана отмечает, что столица России — город очень ухоженный, заметно, как все проявляют заботу о ее облике — Москва чистая, на улицах нет мусора. Улицы широкие и все вокруг огромное, надо к этому привыкнуть. Да и вообще ей понадобилось какое-то время, чтобы понять, куда она попала и где придется прожить какое-то время.  

В первый год пребывания в Москве Зорана учила русский язык, а теперь — норвежский. За это время она столкнулась с разными системами обучения в Сербии и России. Девушка призналась, что российская методика преподавания ей нравится больше. Обязательные занятия дисциплинируют, урок длится час двадцать минут, дается домашнее задание, которое обязательно проверят и поставят оценку. Дома, признается, иногда ленилась, но в РФ пришлось себя менять.

За хорошую успеваемость освобождают от экзаменов и дают повышенную стипендию — труд и усилия поощряются. В студенческих смешанных общежитиях живут и ребята, и девушки, и русские и студенты из других государств. Среди ее знакомых есть представители разных стран мира. Удивило девушку то, что москвичи знакомы с Сербией, иногда ее спрашивают, как будет какое-то слово на сербском языке, интересно сравнить — ведь русский и сербский языки немного похожи.

Русский язык сербка освоила хорошо, ведь ежедневно приходится находиться в языковой среде — в группе из одиннадцати человек все, кроме нее, местные. Пока еще она не знает, где будет учиться в магистратуре, хотелось бы в Норвегии, но не исключено, что останется в Москве — здесь ей нравится. А вообще Зорана видит свою перспективу в работе в одной из развитых стран Европы.

Ранее сообщалось, что приказ Министерства просвещения РФ об исключении иностранного языка из списка по ЕГЭ опубликован на официальном сайте. В нем также говорится, что обязательная итоговая аттестация школьников проводится только по русскому языку и математике. Иностранные языки, такие как английский, немецкий, французский, испанский или китайский могут сдаваться по выбору самого выпускника, как и ряд других предметов.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Сергей Никифоров...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх