На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Window on Eurasia: Россия разыграет «латгальскую карту» и получит четверть Латвии

Window on Eurasia: Россия разыграет «латгальскую карту» и получит четверть Латвии
ПолитЭксперт

Россия якобы намерена разыграть «латгальскую карту» против Латвии. Более того, Москва и вовсе может завладеть четвертью территории балтийской страны. С такими обвинениями выступил обозреватель издания Window on Eurasia Пол Гобл. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод его статьи.

Пол Гобл полагает, что РФ пытается спровоцировать в Латвии внутренний конфликт, использовав противоречия между латышами и латгальцами. Таким нехитрым способом Москва, по мнению обозревателя Window on Eurasia, помешает строительству базы НАТО неподалеку от своей границы и может попытаться завладеть четвертью современной Латвии.

Чтобы понять суть обвинений, стоит сделать небольшое историческое пояснение. Дело в том, что латгальцы – это коренное население Латвии, представляющее этническую группу в составе латышей. Официально в Латвии нет отдельной национальности «латгальцы», поэтому назвать точное их количество невозможно. По приблизительным данным, латгальцы составляют примерно 7 % населения всей Латвии – около 150 тысяч человек. Они имеют свой язык – латгальский, – который, впрочем, многие исследователи рассматривают как часть латышского. Хотя есть лингвисты, настаивающие, что это самостоятельный язык, поскольку он имеет свой грамматический строй и речевую систему. Кроме того, латгальцы в основном исповедуют католицизм, тогда как большая часть латышей относит себя к лютеранам.

 

Window on Eurasia: Россия разыграет «латгальскую карту» и получит четверть Латвии
ПолитРоссия/

 

Именно на языковых и религиозных различиях якобы и намерена сыграть Россия, полагает Пол Гобл. Он обвиняет Москву в том, что она регулярно с 1991 года (когда Латвия получила независимость) пытается эксплуатировать региональную группу латгальцев в своих интересах.

«В разное время Москва продвигала идею о том, что Латгалия должна быть отделена от Латвии и объединена с Россией», – пишет Пол Гобл.

Выбор России пал именно на Латгалию, потому что как раз в этом регионе преобладают этнические русские. Кроме того, эти земли, составляющие примерно четверть от всей территории Латвии, расположены рядом с Россией и имеют больше связей со своим восточным соседом.

Кроме того, латгальцы недовольны тем фактом, что на их территории появилась база НАТО. Минобороны Латвии еще несколько лет назад создало учебный центр для Североатлантического альянса, который занял 10 гектаров латгальской земли. Постепенно объект военной инфраструктуры был расширен, но местные жители недовольны происходящим: им не нравится ни шум от летающих туда-сюда самолетов, ни ущерб, который база наносит туризму в регионе. 

 

Window on Eurasia: Россия разыграет «латгальскую карту» и получит четверть Латвии
Федеральное агентство новостей/Карен Маркарян

Латгальцы писали открытые письма, создавали онлайн-опросы и писали жалобы в местные органы самоуправления. Коренное население Латвии уверено, что Рига должна учесть их мнение, прежде чем принимать решения, которые влияют непосредственно на их жизнь. Однако правительство страны игнорирует недовольство латгальцев. По мнению Пола Гобла, Россия будет использовать такие настроения латгальцев в своих интересах. Объяснив латгальцам, что в своей собственной стране они считаются меньшинством, голос которого не принимается в расчет, Москва может убедить Латгалию выйти из состава Латвии или даже присоединиться к России – в этом, по мнению американского журналиста, и заключается «латгальская карта», которую якобы намерена разыграть РФ.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что США могут исключить из НАТО страны Прибалтики ради сделки с Москвой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх