На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Президент Ирана в эфире CNN: США заплатят высокую цену при выходе из СВПД

19 сентября 2017
10:33

Президент Ирана в эфире CNN: США заплатят высокую цену при выходе из СВПД

Президент Ирана Хасан Роухани. Фото: cnn.com

Президент Ирана Хасан Роухани в интервью CNN в понедельник, 18 сентября, заявил, что Соединённые Штаты заплатят «высокую цену» в случае отказа от своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, соглашение между шестью мировыми державами и Тегераном по иранской ядерной программе).

Находясь в Нью-Йорке для участия в первых заседаниях 72-сессии Генассамблеи ООН, президент Ирана указал на виновника нынешнего обострения в отношениях между США и ИРИ. По словам Роухани, это американская администрация во главе Дональда Трампа.

«Выход из соглашения обойдётся Соединённым Штатам в высокую цену, и я не думаю что американский народ желает платить такую высокую цену за нечто, что будет бесполезно для него», — заявил в эфире CNN иранский президент.

«Если США желают повысить напряжение (в отношениях с Ираном), они увидят реакцию с нашей стороны», — предупредил Роухани.

Как сообщало EADaily, накануне глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи обвинил власти США в попытках срыва заключённого в июле 2015 года ядерного соглашения. С таким заявлением представитель ИРИ выступил в понедельник, 18 сентября, в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.

Салехи назвал претензии американской администрации к Тегерану в связи с выполнением им своих обязательств по СВПД «неприемлемыми», противоречащими букве и духу этого соглашения. «Открыто враждебное отношение американской администрации (к ядерной сделке), политика проволочек в выполнении условий СВПД и действия, подрывающие его, противоречат букве и духу соглашения», — отметил он.

Ранее верховный руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Сейид Али Хаменеи заявил, что Тегеран отреагирует на «любое неправильное движение» в рамках ядерного соглашения. «Иранская нация стоит твёрдо, и любое неправильное движение со стороны гегемонистской системы в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий натолкнётся на реакцию Исламской Республики», — предупредил аятолла.

Соглашению, как пояснил иранский лидер, главным образом угрожают США. Именно эта страна, добавил Хаменеи, демонстрирует различные «злонамеренные действия» в связи с СВПД, что подтверждает «слова покойного основателя Исламской Республики имама Хомейни — США являются „большим сатаной“».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/09/19/prezident-irana-v-efire-cnn-ssha-zaplatyat-vysokuyu-cenu-pri-vyhode-iz-svpd

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх