На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

В Киеве считают, что отказ от ж/д сообщения с Россией поможет СП-2

Трубы для строительства газопровода Северный поток - 2 в порту Мукран, Германия. Архивное фото
© Фото : Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

В Киеве считают, что отказ от ж/д сообщения с Россией поможет СП-2

МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Экс-замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава в интервью телеканалу NewsOne заявил, что прекращение железнодорожного сообщения с Россией поможет реализации проекта "Северный поток — 2".

По его словам, в текущей ситуации, когда украинские власти пытаются изо всех сил остановить "Северный поток — 2", внезапное решение о прекращении железнодорожного сообщения с Россией представит Украину перед Европой как ненадежного партнера.

"В нынешней ситуации, когда украинская сторона прилагает много усилий, чтобы убедить страны западной Европы в том, что Украина является надежным транзитером российского газа в Европу, подобные шаги могут сыграть против Украины, но на руку сторонникам "Северного потока — 2". Они будут показывать, что Украина может принимать подобные политические решения без предупреждений и, соответственно, стимулировать поиски альтернативных и более стабильных вариантов транспортировки", — отметил он.

Кроме того, Кава отметил, что Россия может принять ответные меры в отношении Украины, что может привести к потерям украинской экономики на несколько десятков миллиардов гривен в год.

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Против "Северного потока — 2" выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта: их лидеры уверены, что он политический.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам президента России Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх