На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Нас открыто хотят уничтожить, это война. Поступать надо по законам военного времени. Нечего цацкатся с западом и мест...Пока США думали, ...
  • Кремлин Православович
    Я очень надеюсь, что то, что пишут в Интернет СМИ (а по "тиливизиру" говорят ещё меньше), это лишь малая-премалая час...Коррупционная ком...
  • Лев Добрый
    Петров и Баширов быстро найдут мерзавца Гройсмана!😱👈👍😜Последние новости...

"Когда действовать-то будете?": россияне отреагировали на заявление Лаврова о выходе РФ из ПАСЕ

"Когда действовать-то будете?": россияне отреагировали на заявление Лаврова о выходе РФ из ПАСЕ

В Москве продолжают делать заявления о выходе России из европейской организации, в которой россияне не могут полноценно работать из-за санкций.

Напомним, в 2014 году российскую делегацию лишили права голоса из-за "крымского вопроса", через год санкции ужесточили и РФ отказалась принимать участие в работе ПАСЕ. Прошлым летом Россия, так и не добившись восстановления своих прав, перешла к делу - отказалась платить взнос в Совет Европы.

фото: http://media.i24news.tv/
фото: http://media.i24news.tv/

В ПАСЕ вроде бы засуетились и решили рассмотреть поправки, предложенные РФ - они предусматривают, что ни одну из делегаций нельзя лишить права голоса. Как известно, голосовать по данному вопросу на последнем заседании Ассамблея не стала, отложив это на январь.

Против возвращения России выступают Украина, Великобритания и Прибалтика, за - Германия, Франция и Чехия.

Поняв, что снова останется без взносов РФ, в ПАСЕ стали говорить об исключении России из СЕ. Москва же заявила - и сами думаем уйти, если поправки не примете.

фото: https://sharij.net/
фото: https://sharij.net/

Четче всех по данному поводу высказался глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия не станет "доставлять радость" тем, кто хочет исключить ее из Совета Европы, а покинет организацию сама", заявил он в интервью телеканалу Euronews.

Лавров подчеркнул, что Москва вступала в Совет Европы, будучи уверенной в том, что организация обеспечивает "общеевропейское, универсальное и правовое гуманитарное пространство".

"Те, кто это пространство сейчас просто подорвал путем нарушающих устав нелегитимных действий по лишению российской делегации равных с другими делегациями прав, они, я убежден, знают на что идут" - отметил министр.

По его словам, разрушение общеевропейской организации из-за "амбиций неких политиканов в нескольких столицах Европы" неприемлимо и выразил надежду, что у людей "хватит смелости и духа" не допустить этого.

"Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция", - заключил Лавров.
фото: http://www.mid.ru/
фото: http://www.mid.ru/

Журналистам удалось узнать первую реакцию в ПАСЕ. Пресс-секретарь генсека Совета Дэниел Хольтген указал, что "господин Ягланд уже более года предупреждает о том, что Россия может уйти". И добавил - "мы не хотели такого развития".

Очень многие россияне давно уже выступают за то, чтобы наша страна вышла из ПАСЕ. Заявление Лаврова снова вызвало бурную реакцию - россияне теперь требуют ответа на вопрос - "Когда же это все-таки произойдет?"

Tima017: "Хорошо высказался, красиво и дипломатично! А когда действовать то будете? Всей страной по всем форумам, каналам, СМИ народ требует выйти из этой европейской разводиловки на деньги, где к тому же еще на Россию гavkaet разная шелупонь. А власть опять предупреждает, что Россия может(!) выйти! Доколе?!!"

Владимир Дорошенко: "Сколько еще ждать выхода? Задолбали уже"

Friendship: "Надеюсь, временной отрезок между этим предупреждением и реальным выходом изо всех нахлебнических контор на Западе будет коротким."

AlekseyTyumenx: "Сергей Викторович, ну когда уж??? Что нас там держит?"

Walter Heimat: "Это слова. Нужен результат." - высказывались комментаторы.

Многие все-таки выразили надежду, что уж у Лаврова слова с делом не расходятся - может и на этот раз так будет...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх