На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    А разве профессор не понимает, что не дай Бог, Россия проиграет, то следующим будит Китай?«Вот это нож в сп...
  • Сергей Бунцов
    Четыре названные фактора спорны, 1. Сейчас желающих воевать украинцев мало, большинство оголтелых и агрессивных погиб...«Вот это нож в сп...
  • Anna Gaidukova
    Это ж не просто вор, - это враг народа! Где Сталина взять?"Там не сотни мил...

Италия откажется от санкций против России после отставки премьера

Италия откажется от санкций против России после отставки премьера

Итальянские оппозиционеры требуют от премьер-министра страны Маттео Ренци выполнить обещание уйти в отставку после референдума о реформе конституции

Фото: wikipedia.org

Оппозиция Италии призовет к проведению досрочных выборов после референдума о принятии конституционной реформы. Опрошенные «Известиями» парламентарии отметили, что заявление Маттео Ренци о проведении парламентских выборов в 2018 году независимо от результатов плебисцита свидетельствует о нежелании политика брать на себя ответственность. Если Ренци всё же останется в меньшинстве и покинет пост премьера, то Рим пойдет на сближение с Москвой и наложит вето на продление антироссийских санкций.

— С уходом Ренци мы начнем серьезный и конструктивный диалог с Россией, что для нас является приоритетом. Во-первых, необходимо отменить абсурдные санкции, которые не только политически бесполезны, но и негативно отражаются на экономических показателях. Если бы наша партия представляла большинство в правительстве, то мы бы наложили вето на продление антироссийских санкций. По нашему мнению, Евросоюз и Россия являются ближайшими соседями, которым необходимо конструктивно сотрудничать в интересах своих граждан, и мы будем продолжать работать для этого, — заявил «Известиям» депутат Европарламента от партии «Движение пяти звезд» Фабио Массимо Кастальдо.

В случае вынужденной отставки премьер-министра формировать новое правительство будет, скорее всего, «Движение пяти звезд», которое показало рекордные результаты на муниципальных выборах в июне (в 19 из 20 округов победили представители этой партии), а также, согласно последним опросам, имеет самую большую поддержку в стране — 30,6%. После этого, по словам Кастальдо, внешняя политика страны значительно изменится.

Читайте еще:
Россия заблокирует в СБ ООН резолюцию о вводе миротворцев в Донбасс
В случае рассмотрения инициативы Киева на Совете Безопасности Москва воспользуется правом вето

Еще одна представленная в парламенте Италии оппозиционная партия, «Лига Севера», требует досрочных выборов после проведения референдума и смены внешнеполитического курса страны.

— Ренци должен уйти с поста премьер-министра. Сейчас мы видим, что он не обладает политической волей, чтобы выполнить обещание о готовности уйти в отставку в случае непринятия конституционной реформы. Проект реформы — это основа политики нынешнего правительства и премьер-министра в частности. Сейчас он оказался в ситуации, когда вместо того чтобы представлять интересы народа, лоббирует интересы отдельных политических групп, — рассказал «Известиям» сенатор от партии «Лига Севера» Паоло Тосато. — Наша партия выступает за уход Ренци давно, но именно результаты референдума покажут, сколько людей его поддерживают. Последние опросы говорят о том, что народ не поддержит изменение конституции, и тогда его судьба решена.

Как отметил Тосато, после ухода Ренци официальный Рим изменит внешнеполитический курс на сближение с Россией.

— «Лига Севера» — единственная партия, которая признала результаты референдума в Крыму. Мы считаем Россию нашим основным союзником. Ограничительные меры должны быть сняты по многим причинам — как из-за разрушения экономики страны, рецессии и невозможности экспортировать товары на один из крупнейших рынков, так и из-за общих позиций на международном направлении. Россия — наш главный партнер по защите западных ценностей и противодействию международному терроризму, — подчеркнул сенатор.

Примечательно, что ранее Маттео Ренци не раз заявлял о том, что в случае неодобрения конституционной реформы готов уйти в отставку. Сейчас его позиция изменилась — он считает неправильным решение персонализировать реформу. Премьер заявил о том, что парламентские выборы состоятся в срок независимо от результата референдума, который планируется провести в октябре или ноябре нынешнего года.

— Я совершил ошибку (согласившись уйти в отставку. — «Известия»), и из-за этого каждый вопрос, касающийся голосования, так громко обсуждается, — отметил Маттео Ренци.

Референдум по проекту конституционной реформы направлен на изменение политической системы страны, главным образом — на сокращение полномочий и численности сената с 315 до 100 человек. В случае если большинство граждан Италии проголосует за внесение изменений в конституцию, двухпалатная система в своем нынешнем виде фактически прекратит существование.

Уважаемые читатели, не забывайте голосовать тему.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/628322#ixzz4IZTLQnVs
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх