На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Свешников
    Здорово, научиться жить дружно в месте,самим собою,а с остальными всегда можно найти общий язык взаимопонимания к доб...Восточный тигр пр...
  • Улена
    Начинается! Насмотрелись на нашу вежливость и начинают наглеть! Вот как можно в таком окружении быть порядочными?Россия готова на ...
  • Бендер Задунайский
    После 20 мая зеля становится нелегитимен . Будет узурпатором , главой хунты . Так какое , нахрен , приглашение на ноя...Президент Азербай...

Почему молодежь покупается на популизм Навального

20:17 18 сентября 2017 34 Версия для печати

Почему молодежь покупается на популизм Навального

Политолог Олег Матвейчев о митингах в Омске, Мурманске и Екатеринбурге

Айсель Герейханова
© Служба новостей «URA.Ru»
Пикет Навального. Курган, навальный 2018, спиннеры
Оппозиционер Алексей Навальный начал свой предвыборный тур по городам РоссииФото: Игорь Меркулов © URA.RU

Алексей Навальный (ФБК) начал тур по городам России. На своих митингах он собирает от 700 (по оценкам полиции) до 10 000 (по оценкам организаторов) человек. Первым городом стал Мурманск, а выходные Навальный провел в Екатеринбурге и Омске. Выступления оппозиционера не касались конкретных региональных проблем, и были посвящены исключительно общей федеральной повестке: Навальный обещал всем повысить зарплату, купить каждому по новой квартире, отправить под суд всех коррупционеров и построить новую страну. О том, у кого сегодня востребован такой популизм и зачем Навальному с непогашенной судимостью предвыборная кампания — в интервью профессора НИУ ВШЭ, политолога Олега Матвейчева.

— На что рассчитан тур Навального, если его шансы на регистрацию кандидатом в президенты из-за непогашенной судимости близятся к нулю?

— Когда ему откажут в регистрации кандидатом, он будет призывать всех к бойкоту выборов, валить явку, объявлять выборы нелегитимными. Он понимает, что победить на выборах он не сможет, а вот изгадить победу президенту он будет стараться.

Пресс-конференция ВЦИОМ "Образ идеального депутата". Москва, матвейчев олег

— Почему люди в регионах приходят на эти митинги? Если посмотреть на повестку выступления, то она сводится к принципу: за все хорошее против всего плохого, и никакой конкретики. Почему это работает?

Пресс-конференция ВЦИОМ "Образ идеального депутата". Москва, матвейчев олег
Политолог Олег Матвейчев называет реальную цель Навального
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— У нас люди падкие на популизм и на всякие глупости. Сделай им что-нибудь хорошее, и они забудут за пять минут. А пообещай невыполнимую ерунду, они будут бежать сломя голову, голосовать и поддерживать. Абсолютная инфантильность нашего народа таким жуликам и мошенникам очень на руку.

— А что может противопоставить власть?

— Вообще инфантильности должна быть противопоставлена зрелость, взрослость и образованность.

— Как федеральная власть должна реагировать конкретно на эти митинги и те, которые еще только планируются?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх