На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Мединский защитил «Матильду», а реакция Поклонской предсказуема

Мединский защитил «Матильду», а реакция Поклонской предсказуема

Скандал вокруг фильма может обернуться репрессиями для вчерашних сторонников власти

Айсель Герейханова
© Служба новостей «URA.Ru»
Наталья Поклонская. Интервью. Симферополь, поклонская наталья
Депутата Госдумы Наталью Поклонскую осадил министр культуры Владимир МединскийФото: Константин Михальчевский © URA.RU

В среду, 13 сентября, министр культуры Владимир Мединский попросил правоохранительные органы пресечь давление на кинотеатры «распоясавшихся активистов» после отказа некоторых киносетей выпускать фильм «Матильда». Кроме того, федеральный чиновник раскритиковал инициатора протестов вокруг фильма депутата Госдумы Наталью Поклонскую: «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца», — отметил министр». Позже в этот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ситуация вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя приобретает неприятные формы. По словам Пескова, проявления экстремизма, в том числе в попытках давления на кинотеатры, абсолютно неприемлемы, и это представляет собой опасность, как и любые проявления экстремизма.

Пресс-конференция в ТАСС с участием Владимира Мединского, посвященная году российского кино. Москва , мединский владимир

Пресс-конференция в ТАСС с участием Владимира Мединского, посвященная году российского кино. Москва , мединский владимир
Владимир Мединский назвал протестующих против фильма «распоясавшимися активистами»
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Такими заявлениями впервые представители государства четко обозначили позицию власти относительно протестов вокруг фильма, которые после серии поджогов действительно начали приобретать экстремистские формы. По мнению политолога Дмитрия Фетисова, заявление Мединского вряд ли как-то повлияет на поведение Натальи Поклонской в отношении фильма: «Министр культуры не обладает должным для нее авторитетом и его слова не остановят ее. Заявление же Пескова имеет значительно больший вес и, очевидно, после него с Поклонской будут общаться как по линии ЕР, так по линии ГД, так и по линии АП и пытаться объяснить всю серьезность её поведения. И, если Поклонская хочет оставаться в политической системе координат, то ей лучше действительно поумерить свою активность по «Матильде».

Заместитель директора «Института политических исследований» Григорий Добромелов считает, что даже после этого Поклонская вряд ли уступит: «Еще на Украине она брала на себя дела, которые грозили ей личным физическим ущербом. Она готова идти до конца, но не поступится своими принципами. В этой ситуации российский истеблишмент может столкнуться с очень непростой историей некой „украинистостью“. Она может прислушаться, только если ей предложат какой-то компромисс».

Координатор православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин (движение активно выступает против фильма) говорит, что компромисс может быть только один: «Святые Николай и Александра не должны быть представлены в этом фильме в образе блудника и колдуньи, тогда компромисс будет найден.

Я думаю, что Алексей Учитель найдет силы и возможности, а таланта ему не занимать, чтобы снять эти моменты напряжения». При этом собеседник агентства вновь подчеркнул, что организация осуждает те акты экстремизма, которые нашли проявление в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге: «Православные христиане никогда не будут использовать способ поджога, заповедь не убий — святая». Кормухин также отреагировал на критику Мединского: «Скорее всего, министр сделал такое заявление, не обдумав все».

Эскалация протестов вокруг фильма «Матильда» может обернуться репрессиями в адрес православных организаций, которые вышли из-под контроля государства. Об этом говорит ведущий сотрудник Центра по изучению религии и общества Института Европы РАН, религиовед Роман Лункин:

«Власть потребует политически и уголовно наказать тех, кто перешел черту, а через это поставить на контроль „Сорок сороков“, „Фронт православных граждан“, „Союз православных хоругвеносцев“, православное движение „Невский фронт“ и другие подобные организации. Ведь на фоне этого протеста власть увидела, что православные движения обрели большую силу».

По мнению эксперта, открытым остается вопрос о том, кто совершает эти экстремистские акты: «Какие-то поджоги машин у офиса Алексея Учителя — это скорее дело рук провокаторов, которые не имеют отношения к православным общественным организациям вообще. Об этом говорят и листовки, которые подбрасывались в кинотеатры от имени „Христианского государства святая Русь“ — листовки явно политтехнологического свойства, составлены людьми не православными и в общем с очень сильным политическим уклоном, а не религиозным. Это какая-то провокация».

Патриарх Кирилл в Кургане на церемонии освящения закладного камня Троицкого храма, православие, патриарх, патриарх кирилл

Патриарх Кирилл в Кургане на церемонии освящения закладного камня Троицкого храма, православие, патриарх, патриарх кирилл
У патриарха Кирилла свой интерес в скандале вокруг фильма «Матильда»
Фото: Александр Кадников © URA.RU

Политолог Дмитрий Фетисов считает, что после заявления Мединского в ситуацию, наверняка, вмешается РПЦ: «Руководство РПЦ должно понимать, что эти самые православные фанатики во главе с Поклонской только дискредитируют своими действиями как саму РПЦ, так и православие в целом».

Тут стоит отметить, что во вторник, 12 сентября, в Санкт-Петербурге прошел крестный ход с участием больше 100 тысяч человек. Многие его участники пронесли иконы и плакаты против «Матильды». Религиовед Роман Лункин считает, что в этой ситуации у власти и церкви разные интересы. «Представителям власти комфортно использовать церковь как некий символ, но при этом выход многих тысяч людей в центре Петербурга на массовый крестный ход пугает власти не меньше, чем поджоги машин. В то же время патриарх заинтересован в становлении РПЦ как гражданской общественной силы: «Без существующих гражданских движений патриарх этого сделать не может, поэтому, с одной стороны, эти православные силы и их активность может напугать церковное руководство, но без них оно тоже не может обойтись».

В итоге политические бонусы от скандала вокруг фильма «Матильда» захотят получить многие игроки, считает политолог Григорий Добромелов: «Есть определенные силы и внутри РПЦ, которые пытаются использовать историю в своих интересах. А поскольку история стала топовой и медийной, к ней начнут прибиваться все возможные другие игроки: либералы, консерваторы, националисты».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх