На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 080 подписчиков

О том, как на самом деле русская Аляска была продана США

О том, как на самом деле русская Аляска была продана США

Приветствуем Вас, дорогие читатели!

Наверное, многие из нас хоть раз, но слышали историю или упоминание о том, как Россия отдала Аляску Америке. Кто-то относится к этому безразлично, а у кого-то возникает небольшая капля сожаления.

Открытие русскими Аляски произошло в далеком 1732 году в ходе экспедиции Михаила Гвоздева. И лишь спустя полстолетия на острове Кадьяк было основано первое относительно большое поселение, ставшее первым административным центром-Павловская гавань (1784 год). Но уже начиная с 1799 году столицей становится Ново-Архангельск, который так и остался самым крупным поселением, основанным здесь нашими соотечественниками.

Долгое время североамериканские русские территории контролировались Российско-американской компанией, которая занималась добычей и реализацией различных ресурсов, а также обладала правом присоединения к России ранее неизведанных территорий.

В целом заселение Аляски шло низкими темпами. По данным на 1867 год русских на этих территориях насчитывалось менее 1000 человек, в то время как местное население составляло примерно 60000 человек.

Впервые о продаже русской Америки заговорили в 1853 году. Сторонником этой позиции выступил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, который считал что у России недостаточно сил и средств, чтобы удержать ее от притязаний американцев. По тем же соображениям аналогичное предложение выдвинул в 1857 году и великий князь Константин Николаевич, брат Александра II.

Последняя идея нашла отклик в правящих верхах, и было принято предварительное решение о продаже заокеанской территории. Аляску так бы и отчудили второпях если бы не Александр Михайлович Горчаков, который предложил не спешить, и разузнать позицию Вашингтона на этот счет.

Впрочем, спустя 10 лет все же состоялось подписание договора о продаже. Русская Америка была куплена примерно за 11 миллионов рублей, хотя реальная ее стоимость была примерно в 2,5 раза дороже. Большая часть вырученной суммы была потрачена русскими на закупку оборудования для строительства железных дорог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх