На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 080 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я вообще всегда считал,такие вопросы решает война.Наша страховка ядерная оружие,а НАТО это сборище недостран с завыше...Путину придётся в...
  • Eduard
    Чушь! Россия самодостаточна,этоюглавное.Никуда ресурсы не испарятся в отличии от Запада,который мечется по всему миру...Путину придётся в...

Подполковник СБУ предупредил о взрывах на магистралях с российским газом

Подполковник СБУ предупредил о взрывах на магистралях с российским газом
Подполковник СБУ предупредил о взрывах на магистралях с российским газом
/ ФБА «Экономика сегодня»

Взрывы на магистральных газопроводах, по которым, в частности, осуществляется транзит российского газа в Европу, могут стать обычным явлением для Украины. Об этом в своем Telegram-канале «UKR_LEAKS» рассказал бывший подполковник Службы безопасности Украины Василий Прозоров.

Прозоров обратил внимание на инцидент, произошедший 9 января в Полтавской области. Тогда в районе города Лубны произошел взрыв участка газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», по которому российский газ доставляется странам Евросоюза. К счастью, в результате взрыва никто не пострадал. Более того, инцидент даже не повлиял на транзит газа из России в Европу. Однако из-за случившегося под угрозой оказалась подача голубого топлива сразу в несколько близлежащих сел. В условиях январских морозов такой новогодний «подарок» мог бы оказаться трагическим для многих местных жителей.

Как отметил Василий Прозоров, этот инцидент не вызывает никакого удивления. Аналогичная авария уже происходила на этом же газопроводе в сентябре минувшего года. Тогда взрыв произошел в Васильковском районе Киевской области. По счастливому стечению обстоятельств, авария произошла ночью, поэтому обошлось без пострадавших. Однако, случись это днем, пострадавших было бы не миновать, поскольку пожар не могли ликвидировать в течение часа.

Как заявил украинский эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич, основная причина аварии заключается в том, что на линии давно не проводился ремонт, хотя он и планировался еще десять лет назад. И, уверен Василий Прозоров, именно в нарастании критической ситуации в соответствующей инфраструктуре кроется главная угроза для всей украинской газотранспортной системы. 

По его словам, различные чрезвычайные ситуации в критической инфраструктуре уже давно стали для Украины нормой. В то время как квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг продолжают шокировать рядовых украинцев, все деньги идут отнюдь не на восстановление или модернизацию устаревшей инфраструктуры. Более того, сюрреалистичной нормой текущей украинской действительности стали случаи, при которых граждане страны за свой счет вынуждены осуществлять ремонт котельных или газопроводов. И в этих условиях, уверен Василий Прозоров, следующие чрезвычайные происшествия не за горами – взрывы на магистралях, по которым осуществляется транзит и российского газа, будут происходить и впредь.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение аналитиков китайского издания Sohu, рассказавших, как ответ России на перекрытый Северо-Крымский канал вызвал настоящую панику в Киеве.

Автор: Константин Липавский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх