На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИРИНА МАЛЫШЕВА
    Да уж, поутюжить виновников ,унесших жизнь стольких людей, сам бог велит. Чтобы других идиотов таких не появилось бол...Зеленского испепе...
  • Леонид Ла Рошель
    После Хромой Лошади и Зимней вишни вроде бы ужесточили проверки по противопожарным мероприятиям в местах массового ск..."Платили всего по...
  • Раиса Мелькумова
    Вот этим скотам так же пожизненное наказание и конфискация имущества и у родных тоже!"То, что их взяли...

НАТО меняет Донбасс на дружбу

НАТО меняет Донбасс на дружбу

Диалог с Россией сложен, но важен, констатировал генсек альянса Йенс Столтенберг. Чтобы отношения наладились, Москва должна сделать одно-единственное - отказаться от поддержки самопровозглашенных ДНР и ЛНР на юго-востоке Украины.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Wiktor Dabkowski

Генсек НАТО раскрыл карты: разногласия с Россией, наращивание воинского контингента у ее границ - всего этого не будет, если Москва пойдет на одну маленькую уступочку - забудет о Донбассе в принципе, то есть никак не будет реагировать на действия Киева в отношении Донецка, Луганска и миллионов живущих на юго-востоке Украины людей.

Новости партнеров

"Когда Россия начнет соблюдать границы и прекратит поддерживать и финансировать сепаратистов на востоке Украины, это будет самый важный шаг для улучшения отношений между Россией и НАТО", - дал прямой рецепт Йенс Столтенберг. По его мнению, поддерживая жителей Донбасса, Россия "нарушает базовый принцип территориальной целостности европейской страны". И ладно Украины. А если Москва начнет себя также вести в отношении других стран, тем более членов НАТО?

Реальных предпосылок к этому нет, по крайней мере, Столтенберг их не назвал. Однако Прибалтийские республики, Польша и ряд других государств любят повторять, как им страшно от одной только мысли, что Москва может на них покуситься. Именно для их спокойствия НАТО решила усилить восточный фланг, а именно: развернуть на восточных границах альянса четыре многонациональных батальона по 1,5 тысячи военнослужащих в каждом. Однако, убежденно доказывает генсек, эти действия "предназначены не для провоцирования, а для предотвращения конфликтов".

"НАТО не может допустить, чтобы то же самое (что и с Украиной, по-видимому) произошло с одной из стран - членов альянса", - заявил Столтенберг. Впрочем, когда ему напомнили, что как раз страна - член НАТО Турция незаконно вторглась на территорию Кипра и создала на северной части острова непризнанную Турецкую республику Северного Кипра, генсек не смог сразу найти достойный ответ: "Но Северный Кипр не аннексирован другой страной в Европе", - произнес он. И тут же пошел в наступление на корреспондента ТАСС: "Если вы приводите этот пример, значит, соглашаетесь, что Крым был аннексирован силой", - заявил Столтенберг.

В целом генсек НАТО убежден, что сможет вести с Москвой конструктивный диалог: "Я как норвежский политик знаю, что возможно иметь прагматичные рабочие отношения с Россией. Норвегия развивала их с РФ много десятилетий, даже во время холодной войны у нас были хорошие рабочие отношения по многим вопросам: границы, безвизовые поездки для людей в приграничных районах, энергетика, рыболовство и другие направления… Значит, это возможно", - согласился Столтенберг.

Заседания Совета Россия - НАТО, прерванные в 2014 г. в связи с событиями на Украине, были восстановлены в прошлом году на уровне послов.

В четверг, 25 мая, в Брюсселе проходит саммит НАТО.

Николай ВИКТОРОВ
09:58, 25.05.2017
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх