На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Лавра и 40 тысяч боевиков: Украина на пороге религиозной войны

Лавра и 40 тысяч боевиков: Украина на пороге религиозной войны

© РИА Новости, Евгений Котенко | Перейти в фотобанк

Лавра и 40 тысяч боевиков: Украина на пороге религиозной войны

«Киевский патриархат» призвал сторонников автокефалии приступить к подготовке чрезвычайного объединительного собора иерархов Украинской православной церкви для принятия решения о церковном единстве и избрания предстоятеля поместной церкви

Об этом говорится в распространённом в пятницу, 12 октября, заявлении пресс-центра патриархата. Указывается, что путь к этому открывают решения Константинопольского синода.

В четверг, 11 октября, стало известно о решении Синода Константинопольского патриархата. В нем говорится о восстановлении в иерархическом чине «патриарха УПЦ КП Филарета» (Денисенко) и «митрополита УАПЦ Макария», о восстановлении Киевской митрополии Константинопольской патриархией и начале процесса предоставления автокефалии украинскому православию.

Судя по всему, мирным этот процесс не будет.

«Правовой церковный беспредел»

Русская православная церковь (РПЦ) даст оценку действиям Константинополя на ближайшем заседании Синода, которое состоится 15 октября в Минске. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Филарет: В ближайшее время мы получим томос

По его словам, «Константинопольским патриархатом совершено беспрецедентное антиканоническое действие, являющееся попыткой разрушения основ православного канонического строя».

«Иначе нельзя оценить заявление Константинополя о вступлении в каноническое общение с раскольниками и с лицом, отлученным от Церкви», — подчеркнул Легойда, чьи слова приводит официальный сайт РПЦ.

В канонической Украинской православной церкви (УПЦ) решения Синода в Стамбуле определили как «правовой церковный беспредел» и «разрушение православия изнутри». Об этом заявил руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

«Очевидно, что будут очень плохие последствия. Сейчас начнётся раскол мирового православия. Очевидно, что греки будут поддерживать греков, славяне — славян, и понесётся… Как бы ни было тяжело, надо держаться правды и закона. Потому что один раз ступишь на путь беззакония и уже не остановишься. Мне кажется, что сейчас Константинополь на этот путь и встал», — сказал Анисимов в интервью изданию Украина.ру.

Атака на православный сайт

Возможно, эти очень плохие последствия мы уже наблюдаем. Утром в пятницу в результате хакерской атаки оказался недоступным для читателей сайт отстаивающего церковное единство издания «Союз православных журналистов» (СПЖ). Об этом журналисты сообщили в обращении к читателям, обнародованном на странице издания в Facebook.

Митрополит Иларион: Мировое православие выступает против авантюры Константинополя

«Уважаемые читатели, братья и сестры!

Сайт СПЖ атакуют хакеры — за последний час ресурс несколько раз становился недоступным. Наша техподдержка делает все, чтобы сайт заработал как можно скорее. Мы уверены, что такое внимание к СПЖ именно сейчас, когда решается судьба мирового православия, не случайно — кто-то очень хочет, чтобы мы замолчали.

Пока сайт не заработает, мы будем постить новости в соцсетях. Оставайтесь с нами! Спаси Господи!» — говорится в обращении.

Зачем в Киев едут 40 тысяч боевиков

После решений Константинополя на Украине ожидают резкого обострения ситуации и новой волны захвата православных храмов. Все основания для подобных опасений есть.

Глава «Союза левых сил» Василий Волга отметил, что «на 14 октября «Укрзализныця» (украинские железные дороги. — Ред.) увеличили количество поездов, которые едут в Киев».

«Заявлено, что штурмовиков разных радикальных структур будет около 40 тысяч. Тем, кому приходилось сталкиваться с боевиками, с радикалами, знают, что эти, с позволения будет сказать, люди на подобные сборища без оружия не являются», — заявил политик в ролике, размещенном на его странице в Facebook.

В сложившейся после решений Синода в Стамбуле обстановке от национал-радикалов можно ожидать чего угодно.

Почаевская лавра призвала верующих физически защитить монастырь

Почаевская лавра призвала верующих физически защитить монастырь

Волга подчеркнул, что Константинополь своим решением фактически объявил, что глава УПЦ «блаженнейший Онуфрий является незаконным, неканоническим иерархом», чем «внес сегодня хаос, да не только в Украину, во весь православный мир».

По его мнению, атака на православие, на церковное единство продолжается и «будет набирать обороты».

«Молитвенно поддержать обитель»

Хотя украинская власть уверяет, что после решений Константинополя никаких провокаций правоохранители не допустят, многие вспоминают о том, что и без всяких грамот и решений Константинополя украинские националисты регулярно нападали на православные храмы. Поэтому к предупреждениям относительно возможных провокаций 14 октября (когда националисты проводят марш в честь Дня основания УПА*) следует относиться серьёзно.

Опрос: Кому должна принадлежать Киево-Печерская лавра

Опрос: Кому должна принадлежать Киево-Печерская лавра

Так, публицист Мирослава Бердник напомнила, что 22-23 февраля 2014 года уже была попытка захвата Киево-Печерской лавры.

«Тогда на протяжении суток новые хозяева государства и майдан пытались принудить священноначалие УПЦ объединиться с непризнанным т.н. «Киевским патриархатом». В течение ночи осуществлялось давление «самообороны майдана» на Киево-Печерскую лавру, где находится митрополия УПЦ. Тогда священноначалие УПЦ, выступающее за единство церкви, призвало верующих немедленно прибывать в лавру для поддержки. Колокольня лавры била в набат. Лавру удалось отстоять», — написала Бердник на своей странице в Facebook.

Удастся ли отстоять теперь? Наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, пригласил верующих прийти в лавру и молитвенно поддержать обитель в праздник Покрова Пресвятой Богородицы — 14 октября.

* Организация, запрещенная в России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх