На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Свешников
    Здорово, научиться жить дружно в месте,самим собою,а с остальными всегда можно найти общий язык взаимопонимания к доб...Восточный тигр пр...
  • Улена
    Начинается! Насмотрелись на нашу вежливость и начинают наглеть! Вот как можно в таком окружении быть порядочными?Россия готова на ...
  • Бендер Задунайский
    После 20 мая зеля становится нелегитимен . Будет узурпатором , главой хунты . Так какое , нахрен , приглашение на ноя...Президент Азербай...

Российская армия получила оружие, способное выиграть войну без ракет

Шойгу поставил задачу наращивать средства радиоэлектронной борьбы

Шойгу поставил задачу наращивать средства радиоэлектронной борьбы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Для российской армии созданы комплексы радиоэлектронной борьбы, не имеющие аналогов в мире, то есть превосходящие все, что есть в иностранных армиях. Об этом рассказал 26 февраля на заседании коллегии Минобороны РФ глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. Мы спросили эксперта, зачем российской армии это оружие и что оно дает.

Одним из результатов повала российской «оборонки» и деградации армии в 90-е годы стало то, что передовые армии мира, прежде всего армия США получили  подавляющее превосходство в высокоточном оружии и системах боевого управления, основанных на развитой радиоэлектронике. Армия США получила возможность путем высокоточных ударов по важнейшим военным объектам и центрам управления добиваться победы без применения оружия массового поражения. Так было в Ираке, Югославии.  

Узнать больше

Быстро «догнать и перегнать» США в высокотехнологичном высокоточном оружии было нереально. Как показала жизнь, потребовалось 10-15 лет, что у российской армии появились высокоточные ударные комплексы, в том числе гиперзвуковые. Поэтому во второй половине прошлого десятилетия перед промышленностью поставили задачу найти противоядие чужому высокоточному оружию. И оно было найдено. Помимо известных комплексов ПВО, таким «щитом»  стали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). О развитии этого нового оружия шла речь на заседании коллегии Минобороны, которое прошло 26 февраля под руководством Сергея Шойгу.  

Министр не стал скрывать: начиная с 2015 года, созданы современные комплексы помех наземного, воздушного и морского базирования во всех звеньях управления, многие из которых не имеют аналогов в мире.

Созданы 19 новейших образцов техники РЭБ, в том числе на самолетах и вертолетах, которые превращены в летающие постановщики помех.

Вся эта техника, отметил Шойгу, имеет не абстрактное предназначение – она призвана мешать работе конкретных, наиболее опасных иностранных ударных средств и систем управления войсками и оружием. В итоге существенно расширена  номенклатура подавляемых радиоэлектронных средств вероятного противника. При этом дальность воздействия увеличена в 3,5 раза.

Всего российская армия за три года получила более тысячи станций радиоэлектронной борьбы, в том числе автономные малогабаритные передатчики помех.

Войска активно осваивают средства РЭБ на учениях, а также используют в боевых условиях в Сирии. Впервые проведены специальные учения войск РЭБ. Как сказал министр, в ходе них отработано совместное применение средств и комплексов РЭБ межвидовых группировок войск, действия подразделений РЭБ при прорыве системы ПВО и отражении массированных ракетно-авиационных ударов.

Шойгу особо подчеркнул, что боевые возможности войск РЭБ увеличились не за счёт увеличения штатной численности, а благодаря лучшим характеристикам новой  техники.

О значении радиоэлектронной борьбы «МК» рассказал известный военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

-В последние десятилетия в картине общевойскового боя четко проявилась мощная информационная составляющая, - сказал он. - Это средства связи и передачи данных, целеуказания, наведения высокоточного оружия, обмена данными между беспилотными летательными аппаратами и наземными станциями обработки разведывательной информации. Все это первоочередные цели для средств радиоэлектронной борьбы и подавления.

  • В России научились обманывать чужие ракеты радиоэлектронными «миражами»

В результате воздействия средств РЭБ выходит из строя электроника систем оружия, нарушается связь, прерывается передача данных разведки, целеуказания системам высокоточного оружия.

Средства РЭБ ведут радиотехническую разведку, вычисляют радиочастоты каналов связи противника и затем формируют сигналы, которые используются в качестве шумоподавления либо воздействия на саму электронику. С помощью  сверхвысокочастотного излучения миллиметрового диапазона можно выжечь  радиоэлектронные компоненты ракет, самолетов, беспилотников.

- Получается, с помощью РЭБ можно выиграть войну, даже не начиная ее, не применяя собственные ракеты и танки?

- В какой-то степени – да. Тот же опыт борьбы с беспилотниками на авиабазе Хмеймим в Сирии показал большие возможности РЭБ. По сути, беспилотники после воздействия на их электронику средств РЭБ становятся бесполезными.

Американцы очень внимательно следят за нашими средствами РЭБ в той же Сирии. Они считают их одной из основных угроз своей колоссальной орбитальной группировке военных спутников. Утверждают, что российские комплексы РЭБ могут работать и по спутникам.

Действительно, наземный комплекс РЭБ может создать сигнал любой мощности, в отличие, например, от радиоэлектронных средств защиты от внешнего воздействия на том же спутнике или самолете.

США активно использовали средства РЭБ на Ближнем Востоке. Например, в операции «Буря в пустыне» против Ирака. Они тогда подавили все комплексы ПВО Ирака и уничтожили их. Иракская армия лишилась возможности вести разведку, лишилась практически всех каналов связи.

У нас действительно создана широкая линейка средств РЭБ различного назначения. А вот США этот вопрос упустили. Последние их достижения в этой области были до 1991 года. Сейчас они в роли догоняющих. Но пытаются наверстать упущенное, активно развивая СВЧ-оружие - комплексы сверхвысокочастотного излучения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх