На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Пентагон прокомментировал пролет российских ВКС над Белым домом

Фото: REUTERS/Jason Reed

Пентагон прокомментировал пролет российских ВКС над Белым домом

10 августа 2017, 10:46

Российский военный самолет ТУ-154 пролетел над Белым домом, Пентагоном, Капитолием и другими объектами в США в рамках Договора по открытому небу, заявили в Пентагоне. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на politico.

Как отметили в военном американском ведомстве, такие наблюдательные миссия являются регулярными.

Россия направила соответствующий запрос за 72 часа. На борту самолета присутствовал представитель США.

В Пентагоне обычно составляют план полета согласно запросу. Он меняется крайне редко – как правило, из-за погодных условий.

Восковая фигура президента США Дональда Трампа

Susana Vera/Reuters Восковая фигура президента США Дональда Трампа

США открыли небо над Трампом

Пентагон объяснил полет самолета ВКС России над Белым домом

10.08.2017, 11:03

Екатерина Суслова

В рамках Договора по открытому небу российский самолет совершил наблюдательный полет над территорией США по маршруту через Белый дом, Пентагон, здание ЦРУ и некоторые загородные резиденции президента США Дональда Трампа. В некоторых СМИ это сочли «троллингом» в адрес Трампа. В минобороны США дополнительно разъяснили, что полет был согласован заранее.

Представитель министерства обороны США прокомментировал полет российского военного самолета Ту-154М над Белым домом, Пентагоном, Капитолием и загородными резиденциями президента США. Сотрудник ведомства сообщил, что полет проводился в рамках Договора по открытому небу и был заранее согласован с американской стороной.

«Такие миссии проходят почти на регулярной основе», — сказал представитель Пентагона изданию Politico. Он добавил, что российские наблюдатели за 72 часа направили необходимый запрос, а на борту Ту-154М находился представитель ВВС США.

«Они обычно приходят и предлагают список локаций, над которыми хотят пролететь. Мы прорабатываем план полета, и за рядом исключений — по соображениям безопасности или из-за погодных условий — они почти всегда пролетают над всей территорией», — отметили в военном ведомстве США.

Тем не менее на этот раз выбор маршрута российского самолета показался некоторым СМИ довольно странным. По мнению издания Politico, план полета был нарочно построен так, чтобы самолет пролетел сначала над Вашингтоном, где живет президент США Дональд Трамп, а затем над Бедминстером, штат Нью-Джерси, где американский лидер сейчас проводит свои летние каникулы на одном из полей для гольфа.

Politico считает, что таким образом Россия хотела «потроллить» американского президента. Представитель Пентагона, который утверждал маршрут полета, отметил, что ему неизвестно о каких-либо военных ресурсах на этом маршруте.

Российский самолет Ту-154М вылетел из Москвы в среду, 9 августа, и направился к американской границе через Рейкьявик, Исландия. Самолет вошел в воздушное пространство Соединенных Штатов в районе Чинкотиг-Айланда в Вирджинии. Затем Ту-154 пролетел над загородной резиденцией американских лидеров в Кэмп-Дэвиде в Мэриленде, близ военной базы Райт-Пэттерсон в Огайо и около подземного командного пункта Маунт-Уэзер в Вирджинии. Маршрут также проходил над военной базой Эндрюс под Вашингтоном, штат Мэриленд, которая используется для организации перелетов главы администрации США, а также приема в США иностранных лидеров.

Представитель Пентагона пояснил, что в ведомстве не имеют права разглашать и публично обсуждать планы полетов и продолжительность миссии, хотя они, как правило, длятся около 10 дней. По его словам, разведывательный полет России над территорией США станет уже десятым за этот год.

В июле 2017 года над российской территорией в рамках Договора по открытому небу был совершен совместный наблюдательный полет специалистов из Польши и Словакии. Российские специалисты, в свою очередь, провели инспекции над США и Норвегией. Еще одну миссию в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российские наблюдатели выполнили на территории Испании.

Согласно данным Министерства обороны России, за лето российские ВКС осуществили уже более 15 наблюдательных полетов над территорией иностранных государств по Договору по открытому небу.

В 2017 году Россия и Белоруссия имеют право провести 42 миссии над странами, подписавшими этот документ. Другие государства –участники договора в 2017 году намерены провести в общей сложности 34 наблюдательные миссии над российской территорией.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств – членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Документ предоставляет присоединившимся к нему сторонам право совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Полеты осуществляются в соответствии с оговоренными квотами наблюдательных миссий. Он также регламентирует проведение полетов, содержит требования к самолету и установленной на нем аппаратуре для наблюдения. Документ устанавливает правила обработки полученных во время полетов сведений — собранная информация поступает в базу данных, доступную для всех участников.

https://www.gazeta.ru/army/2017/08/10/10826288.shtml

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх