На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Замначальника Матросской тишины уволили после скандала

Охранник у двери камеры в СИЗО Матросская тишина. Архивное фото

Замначальника Матросской тишины уволили после скандала

09:2811.01.2018

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости.

Заместителя начальника СИЗО Матросская Тишина уволили после скандала с VIP-камерами, сообщает ФСИН.

Еще трех сотрудников оперативного отдела учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности.

В декабре правозащитники обнаружили в изоляторе камеры для "особо важных" арестантов. ФСИН после этого решила проверить условия содержания подследственных и обвиняемых.

Ведомство обнаружило ряд нарушений и направило соответствующие материалы в следственные органы. Проверки в СИЗО продолжаются.

Как сообщала РИА Новости зампред Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева, условия в VIP-камерах "можно сравнить с четырехзвездочными гостиницами". Там находились холодильник с деликатесами, большие современные телевизоры и "дорогой унитаз".

По словам Меркачевой, в этих помещениях содержались подозреваемые в мошенничестве. Руководство СИЗО, отметила она, не смогло прояснить ситуацию.

Проверку после публикаций о VIP-камерах проводила и прокуратура Москвы. Однако, как сообщили в пресс-службе ведомства, сведения не нашли "объективного подтверждения".

Вместе с тем в декабре прокурор внес два представления начальнику управления ФСИН по Москве, потребовав привести в соответствие с законом "условия содержания заключенных" в Матросской Тишине. Кроме того, ведомство направило в Следственный комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников СИЗО по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх