На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Доигрался клоун-наркоман, теперь 300 кг герыча и не потребуются, будет спать вечным сном с дедом!🤠👍👈😜🖕😱"Приказ "валить" ...
  • Денис Зарюгин
    Избавиться от мигрантов из Средней Азии и Закавказья жизненно необходимо, без этого жизни всех граждан России подверг...Эмомали Рахмон за...
  • Vlad
    я так понял что чисто по ржать! Этот Петров-сидоров чисто тупит!Шок десятилетия! ...

"А нас за шо?" - теперь по-белорусски.

фото из Интернета
фото из Интернета

"А нас за шо?" - теперь по-белорусски.

Преследовать за убеждения нельзя, но отвечать за свои действия необходимо. Разрушение в целом успешного государства ради каких-то неопределенных "перемен" и приведения к власти явно несамостоятельных ставленников иностранных держав - это похоже на государственное самоубийство. Любая нормальная власть обязана противодействовать этому, в том числе и силовыми методами.

Какие силовые методы?! Да тут же так мирно и красиво все начинается! Красивые флаги, мирные люди, добрые лица, радость и веселье. Плакаты, не обремененные конструктивным содержанием, но зато креативные, прикольные. А какие распрекрасные мысли и намерения - все однозначно за все хорошее и против всего плохого.

Вот еще люди на обочине, тоже очень красивые и мирные, с воздушными шариками, как бы и не участвуют, просто пришли. Хотят улучшений и исправлений (в любой стране что-нибудь да не так, улучшения и исправления всегда нужны) и конечно у них на уме только хорошее и доброе.

фото из Интернета
фото из Интернета

Никому и в голову не придет, что все они добровольно пришли на антиправительственный, антигосударственный протест, участвуют в нем, деятельно поддерживают своим присутствием, а значит разделяют ответственность за все, что там происходит. Каждый убежден, что он должен отвечать только за свои помыслы и намерения. Никто не желает признавать, что его присутствие на уличном протесте - уже не намерение, а действие. В этом коллективном действии не они определяют ход событий, но они определили свое участие в нем. Если сейчас начнется заварушка, то они станут соучастниками, и правоохранители технически не смогут отделить этих соучастников от инициаторов заварушки.

Но пока протест мирно развивается и появляется что-то новое. Разумеется, молодым парням хочется большего, надо же и себя показать!

фото из Интернета
фото из Интернета

Вот и "сцепка"! Веселая и разудалая, все еще добродушная, но настроение уже боевое. Такие же парни студенты (может и эти же) становились в сцепки в фойе своего Университета, и студенческая толпа с флагами скандировала в адрес присутствующих милиционеров "пошли вон!", не желая никому подчиняться (фактически попытка захвата государственного учреждения). Когда инициаторов стали за это задерживать, последовали вопли: "За что!" Заплаканная студентка рассказывала на камеру, как пыталась помешать задержанию (физическое противодействие) и ее грубо оттолкнули, и опять вопрос: "За что!"

А на протесте вечереет и вечер постепенно перестает быть томным. Флаги и транспаранты исчезли - может и не нужны в сумерках, а может готовится некое действо, где они будут только мешать. Но пусть еще немного стемнеет, произошедшее в темноте легче будет потом представить так, как кому-то надо.

фото из Интернета
фото из Интернета

Вот так мирный протест развивался и доразвивался до ночной сцены, и сцена эта не кажется случайной, и люди на ней выглядят подготовленными и организованными. Что же теперь делать стоящим здесь же правоохранителям? У них служебный долг - защищать порядок и государство, а еще им по-человечески хочется уцелеть, остаться живыми, защитить не только власть, но и себя. Видео с киевского майдана белорусские милиционеры наверняка пересматривали много раз.

 

Расплата за разрушение государства неизбежна. В лучшем случае она наступает в самом начале - тогда и разрушить ничего не успеешь, и накажут не сильно. Если протест вылез на улицы, принимаются силовые меры для его пресечения, тут возможны и синяки, и увечья - сами виноваты - это силовые меры и вы их спровоцировали. Если на этом этапе правоохранители не справились - тогда боевое противостояние со стрельбой и убийствами, гражданская война.

Если власть сдается и уходит, победившие революционеры устраивают жесткую зачистку инакомыслящих, государство утрачивает реальный суверенитет, хозяйство рушится, а народ со всем этим живет, и это - такая расплата. Посмотрите на Украину! Они тоже называли себя мирными, цивилизованными европейцами и говорили, что у них так не будет! Почему у вас должно быть по-другому? Ведь кураторы-организаторы революции те же самые, и технологии у них те же, и цели!

Но даже если вам удастся избежать расплаты здесь, есть и высший суд, а там тяжким грехом считается неблагодарность. Президент Лукашенко, приняв Беларусь в далекие "девяностые" в состоянии далеко не лучшем и в непростое время, вывел ее в теперешнее состояние. Это он построил страну, именно он сумел сохранить реальный суверенитет Беларуси. Сколько его ругали в России за сдерживание интеграции, за хозяйственное упрямство и несговорчивость, за "многовекторность", а ведь он старался для своей Беларуси, ее экономики, ее суверенитета, ее народа! И о людях он заботился, и выросшее при нем поколение кое-чем ему обязано.

Да, Лукашенко засиделся, забронзовел, выстроил неконкурентную политическую систему. Для будущего страны нужна конструктивная политическая конкуренция и реально работающие механизмы сменяемости власти. Но разве сегодняшние белорусские протесты про это? Нет, они про Тихановскую и компанию, про сдачу страны в чужие руки. И все, кто в этих протестах участвует, делают именно это, независимо от своих мыслей и намерений. Вот за это разрушительное дело и приходится им отвечать, и еще придется.

фото из Интернета,  Киев, майдан
фото из Интернета, Киев, майдан
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх