На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Саудовская Аравия инвестирует в более чем 25 российских проектов

Король Саудовской Аравии. Архивное фото

Саудовская Аравия инвестирует в более чем 25 российских проектов

23:1204.10.2017
© AP Photo / Saudi Press Agency

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Саудовская Аравия планирует инвестировать в более чем 25 российских проектов в секторах производства товаров народного потребления, сельском хозяйстве, недвижимости, инфраструктуры, нефтегазовом секторе, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

В среду министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров встретился с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом. Стороны обсудили перспективы двустороннего взаимодействия по всем направлениям сотрудничества. В частности, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и саудовский фонд PIF договорились о создании Инвестиционного энергетического фонда совместно с Саудовской нефтяной компанией.

"Положительная динамика… наблюдается… в сотрудничестве между РФПИ и Суверенным фондом Саудовской Аравии PIF… одобрены инвестиции в… комплексное развитие территории бывшего аэродрома Тушино… Данные инвестиции показывают положительную доходность, что является доводом в пользу дальнейшего наращивания объемов сотрудничества. Соответствующие планы у РФПИ и PIF имеются в отношении более 25 проектов", — говорится в сообщении.

Кроме того, "на полях" заседания двусторонней МПК запланирована российская бизнес-миссия в Саудовскую Аравию для определения параметров перспективного взаимодействия в различных сферах промышленности. Востребованным направлением взаимодействия с Саудовской Аравией может стать сотрудничество в сфере поставок и обслуживания нефтегазового оборудования, являющегося востребованным на мировом рынке.

Также министр выразил заинтересованность в программе Saudi Vision 2030, целью которой является развитие несырьевых отраслей экономики и промышленного производства. По его словам, российская сторона готова принять участие в развитии высокотехнологичных секторов Саудовской Аравии.

"Эти и другие перспективные проекты сотрудничества будут обсуждаться на регулярной основе в рамках новой переговорной площадки, создаваемой по российской инициативе. Речь идет об организации в рамках Стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива регулярных встреч министров, отвечающих в наших странах за вопросы промышленности и торговли", — рассказал Мантуров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх