На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    "Ещё один ценный газ России захватывает мир" - и ГДЕ????????????????? Всё в будущем веремени..............Ещё один ценный г...
  • Раиса Мелькумова
    Откуда вылезло это недоразумение Даванков?"Клоп Говорун": Д...
  • Нина Прыгун
    Высылать нужно тех кто не легально в ехал в странуЭмомали Рахмон за...

Nord Stream 2 не видит нужды в договоре ЕС и РФ о "Северном потоке — 2"

Труба с надписью Nord Stream 2. Архивное фото

Nord Stream 2 не видит нужды в договоре ЕС и РФ о "Северном потоке — 2"

15:4523.05.2017

БРЮССЕЛЬ, 23 мая — РИА Новости, Александр Шишло. Компания Nord Stream 2 AG не считает необходимым заключать между Евросоюзом и Россией соглашение о юридических рамках проекта, заявил официальный представитель оператора Себастьян Саас.

Nord Stream 2 AG создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации "Северного потока — 2".

"Вы слышали о недавних идеях заключить международное соглашение между ЕС и Россией о юридических рамках, но мы не считаем их необходимыми", — сказал Саас участникам делового завтрака, организованного Nord Stream 2 AG в Брюсселе.

По его словам, в реализации проекта заинтересованы компании из 17 стран, уже привлечено более четырех миллиардов евро инвестиций.

Спор сторон

На "Северный поток — 2" не распространяются правила внутреннего рынка ЕС, так называемого "третьего энергопакета", так как трубопровод будет проложен не по наземной части Евросоюза, а по морскому дну.

По мнению Еврокомиссии, регулирование в области внутреннего газового рынка ЕС "полностью применимо к любой наземной инфраструктуре, что же касается морских трубопроводов, то они не могут строиться и функционировать исключительно по законодательству третьей страны или в юридическом вакууме".

Однако в Nord Stream 2 AG ранее заявляли, что трубопровод не строится в юридическом вакууме и лишь по правилам одной страны, а учитывает законодательство, в том числе в области окружающей среды, прочих стран. Кроме того, новый трубопровод должен пройти параллельно уже действующему "Северному потоку", построенному ранее с соблюдением множества международных правил.

Поскольку предоставление разрешения на прокладку трубопроводов находится в компетенции стран — членов ЕС, Еврокомиссия считает необходимым "создать специальный юридический режим для морской части трубопровода: такой режим должен включать некоторые фундаментальные принципы, вытекающие из законодательства ЕС в области энергетики".

Среди этих принципов Еврокомиссия называет "надлежащую прозрачность работы трубопровода, недискриминационное установление тарифов (на прокачку газа. — Прим. ред.), надлежащий уровень доступа (к возможности прокачивать газ. — Прим. ред.) третьих сторон, а также уровень разделения деятельности по продаже и транспортировке".

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх