На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

МИД рассказал о десятках пострадавших в Сирии россиян

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото

МИД рассказал о десятках пострадавших в Сирии россиян

15:3720.02.2018

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости.

Во время недавнего военного столкновения в Сирии пострадали несколько десятков россиян и граждан стран СНГ, заявили в МИД.

"Как уже отмечалось, в Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями. Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений", — пояснили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что среди участников столкновения не было российских военных. При этом всем пострадавшим помогли вернуться в Россию.

"Насколько нам известно, они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях", — добавили в ведомстве.

Атака коалиции

В ночь на 8 февраля альянс во главе с США нанес удар по сирийским ополченцам, которые проводили операцию против "спящей" ячейки ИГ*. В коалиции заявили, что к этому привела "неспровоцированная атака" на штаб "Сирийских демократических сил".

В результате удара ранения получили 25 человек. При этом американские СМИ сообщили о "сотнях погибших", в том числе россиянах.

В Кремле, комментируя сообщения СМИ об убитых россиянах, отметили, что не располагают данными о согражданах, которые не являются кадровыми военными. В МИД заявили, что среди погибших могло быть несколько россиян, гражданство жертв уточняется.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх