На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Несырьевой экспорт России вырос на 23%

Несырьевой экспорт России вырос на 23%

Экспорт несырьевых неэнергетических товаров России вырос на 23% в первом полугодии 2018 г.

По итогам января-июня объем несырьевого экспорта составил $70 млрд, а его доля в общем объеме экспортных поставок составила 33%, пишут «Известия» со ссылкой на данные Российского экспортного центра (РЭЦ).

Спрос на российские товары растет в странах СНГ, Восточной Азии, Западной и Восточной Европы и Ближнего Востока. По этим направлениям рост составил от 10,5% до 23%.

Особенно сильно растут поставки металлов (рост на 34%), продуктов питания (30%), лесобумажных товаров (26%).

Глава РЭЦ Андрей Слепнев ранее уже отмечал, что в ожидает рост неэнергетического экспорта примерно на 15%, а в 2018 г. стоимостной показатель достигнет $153 млрд. В основном рост будет происходить за счет увеличения поставок металлов, химии, удобрений, сельскохозяйственной продукции, товаров машиностроения и лесопромышленного комплекса.

Президент России Владимир Путин в своем майском указе поручил обеспечить рост несырьевого экспорта до $250 млрд к 2024 г. Поставки продукции АПК должны увеличиться до $45 млрд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх