На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    У нас угроза национальной безопасности, прежде всего, это коррупция! И коррупция стоит в основе и разложения управляю...Жалко В.Путина. Р...
  • Патриот Сусанин
    Только Публичная Казнь!!!Такого вы еще точ...
  • Сергей Федотов
    Прям сенсацию нам тут учинили😜 Да любого чиновника, генерала, губернатора хватай и мало кто из них не будет таким же...Такого вы еще точ...

Укрепление обороноспособности Крыма вызвало "нервную" реакцию США в Черном море

В пресс-службе ВМС США в Европе заявляли, что корабль вошел в море для "патрулирования"

В пресс-службе ВМС США в Европе заявляли, что корабль вошел в море для "патрулирования"
ФБА «Экономика сегодня»

Укрепление обороноспособности Крыма вызвало "нервную" реакцию США в Черном море

Присутствие в акватории Черного моря корабля американского флота "Форт Макгенри" не несет серьезной угрозы безопасности России, хотя направлено на дестабилизацию обстановки.

В любом случае российский флот контролирует ситуацию и готов к любым поворотам.

Так считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова доктор политических наук Андрей Кошкин.

Присутствие корабля американского флота "Форт Макгенри", накануне вечером зашедшего в акваторию Черного флота, контролирует сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый". Об этом сообщили в Минобороны. "По состоянию на 9:30 (мск) "Форт Макгенри" зашел в румынский порт "Констанца", — отметили в ведомстве.

Ранее в пресс-службе ВМС США в Европе заявляли, что корабль вошел в море для "патрулирования" и будет вести "операции с союзниками для обеспечения безопасности и стабильности в Европе". Месяц назад американские СМИ сообщали, что военное ведомство намерено отправить в Черное море военный корабль из-за инцидента у Керченского пролива.

В свою очередь, спецпосланник Госдепа по Украине Курт Волкер высказывал мнение, что Соединенным Штатам нужно рассмотреть возможность увеличения присутствия в Черном море. Он также допустил поставки США летального оружия Киеву.

Символ "поддержки"

Корабли заходят в акваторию в соответствии с конвенцией Монтре, на 21 день, но заходят они, конечно, выполняя определенную миссию поддержки - как заявляют американские адмиралы, тот же "Форт Макгенри", будет символизировать именно поддержку Украине, говорит Андрей Кошкин.

"Там около 500 пехотинцев, есть зенитно-ракетные установки, но судно старое, ему более 30 лет, так что он не является неким авангардом корабельного строительства. Это просто-напросто корабль-док, который содержит пять катеров для десантирования", - пояснил эксперт.

Не угроза, а дестабилизация

Да, некую формальную поддержку Украины на Черном море ША осуществляют. Но у российского флота достаточно сил не только для сопровождения, но и для нейтрализации возможной угрозы со стороны этого корабля. Хотя, отмечает Кошкин, вряд ли Соединенные Штаты своими действиями пытаются создать угрозы - "они дестабилизируют обстановку, но нервничают куда больше, чем мы".

В любом случае "Форту Макгенри" надо быть готовым к тому, что мы будем его сопровождать в соответствии с действиями, которыми обеспечили бы безопасность наших интересов, уточнил эксперт.

На высоком уровне

За "Фортом Макгенри" присматривает сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый"

За "Фортом Макгенри" присматривает сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый"
mil.ru / Пресс-служба Минобороны РФ

После воссоединения Крыма с Россией территория региона нуждалась в выстраивании системы безопасности с учетом сложившейся ситуации. Речь идет и о возможном проникновении диверсионных групп со стороны Украины, о постоянных угрозах киевских властей, Все это учитывалось в военном строительстве в Крыму.

"Плюс к тому Крым должен обеспечивать надежность со стороны моря, и сегодня корабельная группировка Военно-морского флота РФ, которая находится в акватории Черного моря, полностью обеспечивает прикрытие с учетом захода и более серьезных, чем "Форт Макгенри", кораблей", - сказал Андрей Кошкин.

Все, что нужно, делается и делается на высоком уровне, адекватно возможной дестабилизации со стороны вооруженных сил, входящих в блок НАТО, подчеркнул эксперт ФБА "Экономика сегодня".

В конце декабря президент Украины Петр Порошенко постановил расширить зону контроля в Черном море с 12 до 24 миль. Закон призван "гармонизировать" морское законодательство с положениями других причерноморских стран. Кроме того, он направлен на борьбу с контрабандистами и нелегальным судоходством.

"Прилегающая зона Украины - это зона открытого моря, прилегающей к территориальному морю, внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий", - отмечалось в тексте.

В Госдуме отреагировали на это решение. По мнению члена комитета по международным делам Антона Морозова, Киев таким образом хочет "политизировать" вопрос о Керченском проливе. Кроме того, указ понесет за собой новую волную провокаций и "ни к чему хорошему не приведет".

Автор: Игорь Скрыпач
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх