На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 080 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    С Эрдоганом пора ...
  • Eduard
    Я вообще всегда считал,такие вопросы решает война.Наша страховка ядерная оружие,а НАТО это сборище недостран с завыше...Путину придётся в...
  • Eduard
    Чушь! Россия самодостаточна,этоюглавное.Никуда ресурсы не испарятся в отличии от Запада,который мечется по всему миру...Путину придётся в...

Клинцевич опроверг сообщения о тайном ввозе в Россию вооружений из Ирана

Клинцевич опроверг сообщения о тайном ввозе в Россию вооружений из Ирана

15:5313.08.2017

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. В переправке в Россию для обслуживания иранской военной техники нет необходимости — Россия в свое время подготовила специалистов в Иране, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Ранее немецкая газета Welt am Sonntag сообщила со ссылкой на неназванные источники в "западных спецслужбах", что Иран в нарушение резолюции Совета Безопасности якобы переправил тайно в Россию через Сирию некие компоненты тяжелых наступательных вооружений, нуждающиеся в обслуживании. Как утверждает газета, груз доставили на авиабазу Хмеймим, а затем якобы вывезли на грузовиках в порт Тартус, погрузили на российский транспортный корабль "Спарта-3" и вывезли в Новороссийск.

"Россия поставила в Иран большое количество военной техники, которая, разумеется, нуждается в сопровождении, в регламентных работах. Одновременно с этим Россия подготовила иранских специалистов, которые могут эти работы выполнять. Эта подготовка была предусмотрена контрактами на поставку техники", — сказал Клинцевич.

По его словам, подготовка иранских специалистов велась в полном соответствии с международными нормами, без их нарушения.

Сообщение немецкой газеты также прокомментировал директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. По его словам, подобные публикации призваны дискредитировать действия Москвы по стабилизации ситуации в Сирии.

"Это информационная фальшивка, призванная изобразить Россию и Иран нарушителем известных резолюций Совета Безопасности ООН. В военно-технических контактах с Тегераном Москва строго придерживается резолюций СБ ООН и не нарушает их. Цель данной информационной провокации — бросить тень на Россию и попытаться дискредитировать усилия Москвы по политико-дипломатическому разрешению сирийского кризиса", — сказал эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх