На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Зарубежные СМИ в России станут иноагентами

14 ноября 2017
17:41

Зарубежные СМИ в России станут иноагентами

Петр Толстой. Фото: mk.ru

Зарубежные СМИ, функционирующие в России и финансируемые иностранными правительствами или гражданами, будут признаваться иностранными агентами. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«В поправках речь идет о том, что уполномоченный орган исполнительной власти получает возможность причислять к иностранным агентам СМИ, которые существуют в России, с образованием юридического лица или без, финансируемые иностранными правительствами или гражданами», — пояснил Толстой.

По словам председателя думского комитета по информполитике Леонида Левина, данную поправку планируется внести 15 ноября во втором чтении законопроекта о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в РФ организаций. «Закон принят в первом чтении. Именно в него рабочая группа решила внести поправки, — сказал он. — В связи с тем, что срок внесения поправок к данному законопроекту был завершен, я попросил Совет Думы продлить внесение поправок сегодня до 15 часов дня для того, чтобы процедурный сбор поправок завершить и сегодня в 16:00 провести комитет, представить законопроект, все его детали, обсудить с коллегами», — сказал Левин.

Как сообщало EADaily, 10 ноября после коллизии с российским СМИ Russia Today спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил нескольким комитетам разработать комплекс мер по защите от вмешательства американских СМИ во внутренние дела РФ. По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, закон будет распространяться не только на американские СМИ, но и на некоторые соцсети. «Помимо формального участия в капитале — то есть в уставном капитале, или функционировании СМИ на территории РФ есть еще такая вещь, как обмен контентом. В этом плане в США наложены ограничения на деятельность в соцсетях СМИ происхождением из России», — подтвердил Толстой в связи с подготовкой в Госдуме соответствующего проекта закона

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх