На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Рар объяснил, почему ФРГ сняла ограничения с «Северного потока – 2»...

Рар объяснил, почему ФРГ сняла ограничения с «Северного потока – 2»...

Ситуация, разворачивающаяся вокруг «Северного потока – 2» является одним из элементов большой игры XXI века, считает немецкий политолог Александр Рар.

Федеральное сетевое агентство Германии пересмотрело свое решение по российскому газопроводу. Как сообщает оператор проекта Nord Stream AG, регулятор освободил «Северный поток – 2» от соблюдения на территории ФРГ правил Газовой директивы Евросоюза. Таким образом, в ближайшие 20 лет «Газпрому» не придется отдавать половину мощности трубопровода сторонним энергетическим концернам, что позволит РФ поставлять голубое топливо в полном объеме.

Комментируя эти изменения в интервью изданию BFM.ru, Александр Рар обратил внимание на очень большой в газовом бизнесе срок – 20 лет. Специалист пояснил, что в современной Европе изучают возможность отказа от угля, нефти, газа и атома к 2050 году, полностью освоив к тому времени регенеративную энергию: солнце, ветер, биогаз. По мнению эксперта, такой план хоть и имеет право на существование, но все же выглядит несколько утопичным. Тем ценнее, что Берлин уже на протяжении 50 лет весьма успешно сотрудничает с Москвой в газовой сфере, за счет чего многие немецкие компании получали высокие доходы.

«По политическим причинам – и это уже связано не с газовой политикой, а с геополитикой – есть страны внутри Европейского союза, которые просто хотят усиления Америки и абсолютно нулевого влияния России. И они боятся, что через газовый бизнес, через энергетический бизнес Россия дальше каким-то образом влияет на Европу», – заявил Рар, добавив, что сегодня можно наблюдать ужесточение правил большой игры, которую ведут мировые державы в XXI веке.

Ранее эксперт в области энергетики Алексей Анпилогов заявил о том, что Соединенным Штатам не удастся использовать «Северный поток – 2» в качестве рычага давления на Россию. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх