На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Главный “прихватизатор” страны Чубайс вдруг озаботился будущим России

Главный “прихватизатор” страны Чубайс вдруг озаботился будущим России

Неприкосновенный глава нанокорпорации грозит россиянам падением уровня жизни ниже, чем в Казахстане

Самый живучий политический деятель России, который единственный без каких-либо проблем в политической карьере или с полицией остался в высших эшелонах власти, лавируя между президентствами Бориса Ельцины, Владимира Путина, Дмитрия Медведева и снова Путина, продолжил готовить россиян к худшему. Анатолий Чубайс предположил, что “через какое-то время Россия начнет отставать от Греции, Казахстана и Турции”. Причем касаться это будет не масштабов экономического развития, а уровня жизни населения. Об этом он заявил в интервью “Снобу”.

Наиболее доверенный экономист Владимира Путина заявил, что “по человеческому капиталу, культуре, образованию, здравоохранению — по всем этим компонентам мы сами рискуем «уложить» себя в сценарий, который ведет к росту отставания России от остального мира”. Из слов становится понятно, что глава “Роснано” Анатолий Чубайс уже не верит в то, что Россия сможет когда-то выйти на экономический уровень стран Европы и США.

Фото: РИА Новости

Прикрываясь президентскими задачами, Чубайс признался, что экономических решений, позволяющих достигать ускоренных темпов развития, нет. Он заявил, что “в стране сложилась очень целостная экономико-политическая система”, которая “тесно связывает экономическую политику и «политическую» политику”. Понятно, что речь идет о финансово-экономическом блоке правительства, который, вероятно, предпочитает заниматься политикой, а не экономикой.

Чубайс и его неэкономный “Роснано”

В России вообще уже много лет экономикой никто не занимается. Об этом говорят падающие пятый год подряд доходы граждан, искусственные попытки сдержать рынок и уход трети экономики в тень.

Фото: РИА Новости

Минимум шесть лет все обещания роста уровня жизни кочуют из одного “майского” указа президента в другой. В этом году россияне получили целый комплект перспективы жизни в социальной России. Но Чубайс уже второй влиятельнейших экономист из ближнего круга президента Путина, который прогнозирует население на бесперспективное будущее.

Одиннадцатый год госкорпорация “Роснано” продолжает оставаться закрытой для общественности. В 2011 году вместе с приходом туда господина Чубайса она стала ведущей инновационной компанией РФ, которая пока прославилась только провальными проектами. За восемь лет государство вложило в «Роснано» 186,3 млрд рублей (по состоянию на конец года с учетом времени, когда компания была госкорпорацией) напрямую и еще 252 млрд — в виде предоставленных госгарантий. Сейчас ее уставный капитал (прямой вклад государства) равняется 53,7 млрд рублей, добавочный (финансирование под госгарантии) — 48,4 млрд. Еще 40,3 млрд компания взяла в кредит. Первую прибыль от своей деятельности “Роснано” выплатило государству по итогам 2017 года. Первые дивиденды государству составили 537,5 млн рублей. Скудновато, не правда ли?

Фото: Vse-sekrety.com

Чубайс появился в “Роснано” после истории с растратой бывшего гендиректора компании. До реальных обвинений не дошло. Бывший гендиректор «Роснано» Леонид Меламед и бывший финансовый директор Святослав Понуров вместе с еще несколькими неназванными фигурантами, которым удалось вовремя покинуть Россию, были обвинены в растрате 220 млн рублей, предназначавшихся на оплату консультантов. Чубайс публично выступал в защиту Меламеда, называя его лучшим сотрудником компании. Довести дело до суда с первой попытки не получилось. Через два года после возбуждения его вернули следователям из-за грубых процессуальных нарушений, а оба фигуранта вышли из-под домашнего ареста.

Вместе с приходом Анатолия Чубайса на “хлебное место” претензии к “Роснано” не прекратились. По итогу пятилетней аудиторской проверки в 2016 году Счетная палата РФ указала на продажу долей в дочерних компаниях по нерыночным ценам и на слишком большие премиальные руководству. По материалу РБК стало известно, что в докладе аудитор Татьяна Мануйлова заявила о многомиллиардных потерях государства из-за неэффективности госкорпорации, справедливая стоимость ряда проектов которой составила лишь 23% от финансирования. Но до правоохранительных органов эти данные не дошли.

Левая экономика

Почему-то Анатолий Чубайс не бьет себя по лицу из-за своих ожиданий падения уровня жизни в стране.

Фото: Форбс

А стоило бы, потому что он является одним из самых доверенных лиц президента, что и объясняется его приближенностью и неприкосновенностью. Именно это близость, тянущаяся еще с конца 90-х, приводит к тому, что скверное реноме не вредит Чубайсу сидеть при самых денежных и закрытых должностях.

Снискав славу “самого плохого менеджера России” среди членов акционерного общества Анатолий Чубайс затеял реструктуризацию правления РАО “ЕЭС России”, передав большую часть акций частным инвесторам. Через 10 лет после его прихода российская энергетическая компания была ликвидирована. Особую страсть к “разбазариванию” государственной собственности Чубайс проявил еще 1992 году, когда став вице-премьером России при президенте Борисе Ельцине он с командой других экономистов разработал программу приватизации и осуществил ее техническую подготовку. Приватизационная кампания в стране, в результате которой около 130000 государственных предприятий оказалась в частных руках, до сих пор широко обсуждается в обществе и считается категорически неудовлетворительной. Но это не помешало политику продвигаться по карьерной лестнице вверх и занимать все более значимые посты на политической арене.

Чубайс, Собчак, Путин Фото: ok.ru

И дело не в особенных способностях Чубайса, а личных связях. Именно он был тем человеком, который привел петербуржца Владимира Путина в большой мир московской политики. После поражения мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака на выборах 1996 года, Владимир Путин уехал в Москву прямо в администрацию президента, где его ждал Анатолий Чубайс в должности вице-премьера России при президенте Борисе Ельцине. Именно он продвигал Путина с 1996 года в Москве и был в его предвыборном штабе в 2000 году. Чубайс связан с Путиным еще с начала 90-х годов, так как в Питере он был экономическим советником Путина и Собчака.

Выходит, что Чубайс — друг и соратник президента. А это означает буквально то, что никто не посмеет его тронуть, чего бы он не натворил. Поэтому постоянно возбуждают дела против заместителей Чубайса, но не против него. Поэтому кому как не на себя пенять Чубайсу, видя, как наша страна вязнет в экономическом болоте. От российской экономики уж давно открестились влиятельные экономисты, и политики могут только раздавать обещания и заставлять делать невозможное.

Чубайс уже второй влиятельный экономист из ближнего круга президента Путина, который прогнозирует населению бесперспективное будущее. Недавно его опередил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который заявил, что России может рассчитывать на рост ВВП только в 1%, т.е. ниже прогнозов правительства и ЦБ.

Ксения Ширяева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх