На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Все, кто бросает свои половинки в пожилом возрасте, обыкновенные нелюди, особенно, если они являются нашей властью! Б...У них забрали дет...
  • Владимир Самборский
    НИкаких договоренностей с Трампом нет. Для нас лучше Байден у власти. Он быстрее развалит Штаты,что нам и надо! С Тра...Главнокомандующий...
  • Виктор Онегин
    У Кедми проект об передыхе США после неудачной попытке поставить на колени РФ. А по сути если США уберёт все военные ...Главнокомандующий...

Политолог рассказал, почему во Франции обострили тему царских долгов России

Банкноты европейской валюты

Политолог рассказал, почему во Франции обострили тему царских долгов России

17:5215.01.2018
Сотни тысяч французов требуют от России выплат по царским долгам, списанным большевиками, сообщают СМИ. Политолог Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik выделил две стороны данного вопроса.

Сотни тысяч французов добиваются от России выплат по облигациям царских времен общей стоимостью около 30 миллиардов евро, сообщает RFI.

В 1867 году российские железнодорожные компании начали выпуск государственных облигаций, обеспеченных золотом. В течение трех последующих десятилетий французские инвесторы вложили в проект 15 миллиардов франков (53 миллиарда евро).

Часть вкладчиков получили прибыль, а остальные остались ни с чем, так как в 1918 году Владимир Ленин подписал указ об отказе от выплат царских долгов. В 1997 году Москва заключила с Парижем договор о том, что Россия рассчиталась с долгами Российской империи.

Тем не менее около 400 тысяч наследников тех самых инвесторов настаивают на выплатах. Они аргументируют свои претензии тем, что "Россия — далеко не банкрот".

"Государственный долг не имеет срока давности. Она должна платить. Таковы правила игры", — заявил французской радиостанции один из наследников.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik отметил, что данный вопрос поднимают не впервые. И актуализация этой темы сейчас неслучайна, считает политолог.

"Этот вопрос был в активной фазе в 90-х годах. Тогда его детально изучили российские власти, с французскими властями был подписан ряд документов, прошло несколько меморандумов и было достигнуто соглашение между Россией и Францией о том, что эта проблема урегулирована. И нынешнее обострение данной темы, ее актуализация, мне кажется, неслучайна — в ней есть политический подтекст. Нынешнее французское руководство проявляет интерес к улучшению отношений с Россией, кроме того, во французских высказываниях порой заметна антиамериканская риторика. Поэтому мне кажется, что оживление этой темы имеет целью внести какой-то раздражитель в российско-французские отношения, который бы либо отвлекал внимание, либо создавал трудности. Это одна сторона вопроса", — сказал Владимир Оленченко.

Он предложил французам для начала предъявить претензии к нынешним странам ЕС, которые в XIX веке входили в состав Российской империи.

"Стоит отметить, что займы, о которых идет речь, были сделаны в конце XIX века. Их предполагалось направить на улучшение инфраструктуры, которая в основном совершенствовалась на западных рубежах России. И тут есть забавный момент: после революций 1917 года от России отделились Польша, страны Прибалтики и Финляндия, где, собственно, и проводились инфраструктурные работы. Сейчас это самостоятельные государства, но раньше они были в составе царской империи. Поэтому мне кажется, что французам стоит сделать "изящный ход" и обратиться одновременно к Финляндии, странам Прибалтики, к Польше и к той же Германии, поскольку на тот период большую часть активного экономического населения современной Эстонии составляли немецкие предприниматели. Тем более что сейчас они все объединены в Евросоюз. Попробуйте между собой договориться!" — отметил политолог.

У радио Sputnik отличный паблик в Facebook, а для тех, кто предпочитает отечественное, "ВКонтакте".

Есть еще Twitter, где все кратко, но емко. И конечно, вас увлечет канал радио Sputnik в Telegram. Обещаем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх