На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Почему Медведев и Иванов разошлись в воспоминаниях о войне в Грузии?

Иванов осторожно раскритиковал Медведева за юго-осетинскую войнуФото: foto-history.livejournal.com/2561633.html

Ключевые российские политики не совпали в воспоминаниях об югоосетинском конфликте 2008 года. За последние дни вышло сразу два интервью о тех событиях. Первое дал премьер-министр Дмитрий Медведев, который в 2008 году был президентом страны. Второе — спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов. Во время августовской войны он был вице-премьером, курирующим оборонно-промышленный комплекс. За год до югоосетинского конфликта оба политика боролись за статус преемника Владимира Путина на посту президента страны.

Заседание коллегии Генеральной Прокуратуры РФ с участием Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Москва, иванов сергей
В 2007 году силовик Сергей Иванов выступал в качестве антитезы Дмитрию Медведеву, которого элиты воспринимали как либерала
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В своем интервью Медведев подчеркивает, что он, как президент, принимал ключевые решения о вводе войск, а позже и о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Иванов же, наоборот, намекает на то, что события застали президента врасплох: война началась, когда он «отдыхал где-то на Волге». Также Иванов косвенно критикует Медведева за то, что в регионе были задействованы солдаты срочной службы. По его словам, когда он был министром обороны (до 2007 года), ведомство прорабатывало план, по которому в случае военного вмешательства задействованы будут только контрактники.

Разное восприятие может быть продиктовано отголосками соперничества, которое происходило между ними в 2007 году, полагает директор института прикладных политических исследований Владимир Добромелов. «Долгое время в борьбе за позицию преемника Иванов выигрывал с большим отрывом. И не произойди в самый неподходящий момент арестов генерала Бульбова и замминистра Сторчака (фигуры из окружения Иванова тех лет — прим. ред.), Медведев не стал бы преемником и не стал бы президентом. Все переигрывалось буквально в последний момент», — рассказал политолог «URA.RU».

Война в Южной Осетии — важная часть биографии Медведева, замечает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. «Для Медведева воспоминания о маленькой победоносной войне дают возможность переключиться на тему, в которой он выглядит сильным и решительным, добившимся успеха. Безусловно, премьер считает, что эти воспоминания приносят ему политические очки», — рассказал он «URA.RU».

И именно поэтому воспоминаниям Иванова следует доверять больше: он политически беспристрастен, считает директор Центра политических исследований Финансового университета Павел Салин.

«Иванов уже наполовину на пенсии. А Медведеву важно трактовать события в свою пользу, потому что он строит планы на политическое будущее», — рассказал он «URA.RU».

Новое меню грузинского ресторана "Гуливани". Екатеринбург, интерьер, ресторан гуливани, флаг грузии
Дипломатические отношения между Россией и Грузией до сих пор не восстановлены
Фото: Анна Майорова © URA.RU

Напомним, с 2016 года Иванов занимает пост спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. В своих интервью он неоднократно говорил о том, что сам просил Владимира Путина об этой должности. До этого он на протяжении пяти лет возглавлял администрацию президента. Политологи называли этот шаг «добровольным уходом на пенсию». «Если бы сейчас Иванов хотел напомнить о себе, он не стал бы слать сложные сигналы через интервью. У него есть прямой выход на президента, и, если это будет нужно, он им воспользуется», — замечает Салин.

При этом Иванов не претендует на статус преемника Владимира Путина после 2024 года (тогда закончится четвертый срок президента, по Конституции одно и тоже лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд — прим. ред.), хотя бы в силу возраста, говорит Добромелов. К тому времени ему будет 71 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх