На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Политолог Колташов: Лавров нанес удар по Госдепу США за дерзость американского посла

Политолог Колташов: Лавров нанес удар по Госдепу США за дерзость американского послаduma.gov.ru | ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сергей Лавров нанес болезненный удар по Госдепу США за дерзость американского посла. Такое мнение высказал в беседе с «ПолитРоссией» политолог Василий Колташов.

Американский посол в ЮАР Рубен Бригети накануне обвинил Южно-Африканскую Республику в том, что она будто бы поставляет оружие и боеприпасы в Россию. По его словам, Вашингтон уверен, что российское судно Lady R зашло на базу ЮАР в декабре 2022 года, где на его борт погрузили вооружение.

Обвинения вызвали жесткую реакцию главы МИД РФ Сергея Лаврова: он заявил, что американский посол должен знать свое место и не влезать в отношения России и ЮАР.

«Если американскому или любому другому заокеанскому, заморскому послу что-то показалось, то надо в общем-то знать свое место и не лезть в чужие дела. Американским послам, наверное, все-таки лучше заняться своим имиджем в глазах зарубежной публики», – заявил глава МИД РФ.

Причина, по которой Лавров дал такой жесткий ответ, кроется в завышенной самооценке руководства США, сказал в интервью с корреспондентом «ПолитРоссии» политолог, руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. По его мнению, Вашингтон привык видеть в лице других государств своих слуг, которые не имеют права идти против воли США.

«Слуги делятся на две группы: на тех, которых нужно побить, и на тех, которые находятся в режиме непослушания. Таким нужно напомнить, что они слуги и должны выполнять распоряжения господина этой планеты», – сказал Колташов.

В то же время российский дипломатический корпус показывает, что Россия руководствуется иными принципами. Москва строит отношения на основе равноправия стран. Эксперт подчеркнул: обвинения посла США – вопиющая дерзость, на которую нужно было ответить. Резкий комментарий Лаврова стал хорошим напоминанием о том, что США не являются мировым властелином, о чем в Вашингтоне иногда забывают.

«Лавров пытается напомнить, что США одно из множества государств, просто наиболее наглое и агрессивное. США приходится терпеть от России эти постоянные напоминания. Это болезненно, но не для конкретного американского посла, а для Госдепа США в целом», – пояснил спикер.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о необычном предупреждении Лаврова, которое должно заинтересовать Байдена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх