На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

«Панический страх США». Причиной санкций стал возможный отказ России от доллара

По мнению экспертов, экономическая ситуация в РФ будет ухудшаться, но это не заставит власть отказаться от суверенной политики государства

«Панический страх США». Причиной санкций стал возможный отказ России от доллара

По мнению экспертов, экономическая ситуация в РФ будет ухудшаться, но это не заставит власть отказаться от суверенной политики государства

Наталья Башлыкова

Настоящей причиной новых санкций США против России могло стать не отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, а решение российской власти сбросить ценные бумаги США, а в перспективе отказаться от расчетов в американской валюте.

Как рассказали «Шторму» эксперты, именно эта тема стала одной из самых обсуждаемых на саммите БРИКС, страны-участники которого ее поддержали. Именно поэтому заявление о новых санкциях сделали не сенаторы Конгресса США, а Госдеп, который напрямую подчиняется до недавнего времени выступающему за восстановление российско-американских отношений Дональду Трампу.

Как сообщили в Госдепе США, новые санкции в отношении России будут введены в два этапа. В ближайшее время, с 22 августа, — ограничения, которые коснутся запрета на экспорт в РФ товаров, связанных с национальной безопасностью. Это электронные устройства двойного назначения и их компоненты, в том числе в авиационной отрасли.

Если Россия в течение трех месяцев не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие, и не согласится на допуск международных инспекторов, тогда ее ожидает ввод второго пакета санкций. Он коснется снижения уровня дипломатических отношений, запрете полетов «Аэрофлота» в США, а также о сокращении до минимума взаимной торговли, воспрепятствовании международной финансовой помощи и отказе в банковских кредитах. Как отмечают эксперты, эти меры прописаны в законе 1991 года, который применялся США только дважды в отношении Сирии и КНДР. Впрочем, есть и другие интересные нюансы.

«Обращает на себя внимание тот факт, что решение принято не сенаторами, стремящимися связать руки Трампу в отношениях с Россией, а органом, напрямую подчиняющемуся президенту. В самой Великобритании расследование по мартовскому инциденту в Солсбери еще не законченои говорится лишь о «большой вероятности» вины России», — обратил внимание на интересную деталь новых санкций в Telegram-канале Bunin & Co сотрудник Центра политических технологий Александр Ивахник.

Эксперт констатировал, что Соединенные Штаты уже установили вину России вместо Великобритании. «Представитель же Госдепа Хизер Нойерт в среду заявила: «США после расследования пришли к выводу, что правительство России использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права». Что представляло собой расследование – не ясно», — считает эксперт, явно намекающий на то, что причиной заявления Госдепа стали не Скрипали.

В Кремле назвали новые санкции незаконными и не соответствующими международному праву, однако вряд ли это остановит американцев, которые, уверен сенатор международник Игорь Морозов, всерьез решили наказать Россию за самостоятельную политику и за попытку отказа от доллара.

«Новая волна санкций вполне ожидаема, поскольку впервые на саммите БРИКС обсуждался вопрос отказа от доллара США во взаиморасчетах во внешней торговле. К этому были приглашены и ряд других стран Азии и Африки, и все поддержали эту идею. Поэтому панический страх США отказа от доллара сыграл главную роль в принятии решения о новых санкциях. Плюс к этому американцам не понравилось, что Россия и Китай начали избавляться от ценных бумаг США. Это усилило ужас, который обуял их Минфин и Госдеп, всю администрацию Дональда Трампа», — полагает Морозов.

По его мнению, у России есть рычаги ответных мер, в том числе отказ от сотрудничества в ряде отраслей — космосе и авиации. «Это то, чего боятся американцы, поскольку они очень зависимы и от российских двигателей, и от тех материалов, которые мы поставляем для авиастроения», — говорит Морозов, считающий, что удар от санкций будет очень серьезным. Рубль, прогнозирует сенатор, и дальше будет обесцениваться, а Центробанк должен сделать все возможное, чтобы не допустить резкого падения его курса.

Подтверждением слов сенатора является ситуация на рынке акций России, который ежедневно сотрясается. Как отмечают экономисты, утром в четверг, 9 августа, он провалился до апрельских минимумов. К 11:00 индекс РТС упал до 1078,11 пункта (-3,2%), индекс МосБиржи — до 2270,3 пункта (-1%), рублевые цены большинства основных «фишек» на Московской бирже снизились в пределах 6,7%. А доллар подскочил до 66,33 рубля. Но больше всего продолжают терять крупные компании: так, акции «Аэрофлота» упали на 6,9%, ВТБ — 5,6%, Сбербанка — 4,2%, «Мечела» – 4,1%, РУСАЛа — 3,8%, «Россетей» — 3,6%.

«Что касается валютной паники, то до 22 августа (дата введения новых санкций США) все еще успокоится, но потом это будет плавно ухудшаться в плане курса», — заявил «Шторму» экономист Никита Кричевский, предполагающий, что в течение двух ближайших дней рубль продолжит свое падение. Правда, думает эксперт, пока поводов для серьезной паники у россиян нет, так как цены не растут: «Ничего не меняется. Машины, квартиры, колбаса и хлеб продаются в рублях. Нужно просто подождать, когда все это успокоится».

Предприниматель, управляющий партнер компании Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко считает, что экономическая ситуация в России еще не такая плохая, как могла быть.

«Если говорить об остановке предприятий, то по-другому и не могло быть, хотя санкции еще России не объявляли. Говорить о том, что это предел, — нет, это не предел. Но считать, что это связано с санкциями, а не с личными вопросами, которые решают наши вожди, — это иллюзия. Если говорить о падении рубля, то рубль — это игрушка, которой российские власти играют, как им нужно, вне зависимости от реальной стоимости доллара и барреля нефти. Если бы цена нефти учитывалась, то курс доллара был бы в России на уровне 55 рублей», — объясняет Потапенко, допускающий серьезное ухудшение экономической ситуации в стране.

Аналогичное мнение «Шторму» высказал первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике, доктор экономических наук Сергей Калашников, также уверенный, что существенное влияние на экономику России оказывают не санкции, а качество управления.

«Кризис в российской экономике в полную силу начался уже в 2013 году, поэтому нынешняя ситуация — следствие внутренней политики страны. Само положение дел сегодня я бы охарактеризовал как балансирующее. С одной стороны — у нас общая экономическая ситуация неблагоприятная, связанная со снижением производства, низкой покупательной способностью населения и, в общем-то, сужением экономического пространства», — рассуждает Калашников.

С другой стороны, по его словам, уже полтора года экономика России балансирует на грани ноля. «Мы не падаем, но и не идем вперед. Это очень неравновесное состояние, когда в любой момент можно сорваться в одну и в другую сторону, создает в обществе большое напряжение и негативные экономические ожидания. На мой взгляд, возможность переломить эту ситуацию в соответствии с посланием президента сегодня никак не реализуется», — отмечает эксперт.

Калашников считает, что в России сегодня столкнулись две модели управления экономикой: старая —либеральная, от которой никто не хочет отказываться, и новая — реальных потребностей развития государства. Одним из примеров этого является торможение закона о стратегическом планировании, который так и не начал работать.

«У нас до сих пор нет четких показателей целей, задач, которые могли бы вывести нашу экономику», — указывает эксперт, называя 2018 год решающим для дальнейшего развития или падения экономики.

«На третью мировую кишка тонка». Почему Конгресс США готовит новые санкции против России?

Российские политики считают, что перспективы восстановления отношений между странами пока не существует 25 июля 2018

Daily Storm в Telegram
Будь в курсе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх