На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

В Крыму открыли памятник бывшему президенту США 14:0722.04.2017

ЯЛТА, 22 апр — РИА Новости, Виктор Лященко.

Памятник 32-му президенту США Франклину Делано Рузвельту открыли в Ялте.

Церемонию приурочили к традиционному Дню улицы Рузвельта. "Памятник установлен с учетом заслуг Франклина Рузвельта в сохранении мира в XX веке", — сказал РИА Новости мэр Ялты Андрей Ростенко.

Бюст участника Ялтинской конференции еще в середине прошлого века изготовил один из севастопольских скульпторов, до сих пор он хранился в музейных архивах.

Памятник Франклину Рузвельту в Ялте

Мэр подчеркнул, что открыть памятник предложила общественность. "Я поддержал эту идею и ставлю перед собой задачу полностью восстановить и сделать улицу Рузвельта одной из самых уютных и желанных для прогулок", — сказал Ростенко.

Как заявил РИА Новости депутат Госдумы Руслан Бальбек, при Рузвельте идеологические и политические разногласия не мешали США и СССР объединиться в борьбе с фашизмом.

Мэр Ялты Андрей Ростенко выступает на церемонии открытия памятника Рузвельту

"Рузвельт — это образец западного политика, который, не ущемляя интересов своей страны, стремился к сотрудничеству с Россией. Он не был согласен на тот момент с советской идеологией, но понимал, что без России глобальное мироустройство невозможно. Франклин Рузвельт искренне помогал Советскому Союзу в борьбе против фашизма. Нынешнему президенту США стоило бы обратить свой взгляд в историю и перенять опыт взаимоотношений с Россией", — сказал депутат.

Крымская (Ялтинская) конференция руководителей трех союзных держав антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в бывшей царской резиденции — Ливадийском дворце. На ней обсуждались вопросы послевоенного устройства мира.

Два года назад в Ялте открыли памятник "Большой тройке". Скульптура, созданная Зурабом Церетели, воспроизводит знаменитую фотографию, на которой Сталин, Рузвельт и Черчилль сидят в итальянском дворике Ливадийского дворца.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>

Маршал СССР Иосиф Виссарионович Сталин и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в Ливадийском дворце
© AP Photo / British Official Photo
Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль в Ливадийском дворце, февраль 1945 года.
Советские моряки смотрят на американский штабной корабль, прибывший в Севастополь в дни Ялтинской конференции
14 февраля 1945 года американские корабли покинули Севастополь.
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, Президент США Франклин Делано Рузвельт и Маршал СССР Иосиф Виссарионович Сталин на Ялтинской конференции. 1945
4-11 февраля 1945 года в Ялте Франклин Рузвельт, Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль принимали основные решения о будущем разделе мира между странами-победительницами.
1 / 13
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх