На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

СМИ: разведка США считает, что высылка дипломатов больше вредит Вашингтону

Сотрудник посольства США. Архивное фото

СМИ: разведка США считает, что высылка дипломатов больше вредит Вашингтону

14:4807.08.2017

МОСКВА, 7 авг — РИА Новости.

Взаимные высылки дипломатов больше вредят Вашингтону, чем Москве, при этом число сотрудников российских разведслужб в США сейчас достигло максимума за последние 15 лет, сообщает еженедельник New Yorker со ссылкой на высокопоставленного офицера американской разведки и чиновника высокого ранга.

МИД России 28 июля призвал Вашингтон привести состав своего дипломатического корпуса в России в соответствие с числом российских дипломатов в США. Кроме того, американское посольство в Москве не может пользоваться складскими помещениями на Дорожной улице и дачей в Серебряном бору. Эти меры стали ответом на антироссийскую политику и новые санкции со стороны США.

По словам собеседника издания, в декабре прошлого года два агента российской разведки якобы встречались с "потенциальным источником информации", чтобы узнать, какие меры рассматривает администрация Барака Обамы в ответ на якобы имевшее место вмешательство России в президентские выборы. Как утверждает чиновник, на самом деле агенты встречались с сотрудником контрразведки, который не сообщил им о реальных планах администрации.

Тогда 29 декабря администрация Обамы ввела против России санкции за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", объявив персонами нон грата 35 российских дипломатов и закрыв доступ к российской дипломатической собственности — дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. Были ли среди 35 высланных дипломатов двое "агентов разведки", собеседнику издания не известно.

"Российских агентов в США сейчас — тайных и явных — больше, чем когда-либо за последние 15 лет. Их огромное количество, они активно пытаются внедриться во все сферы — правительство, промышленность, науку", — заявил еженедельнику высокопоставленный чиновник.

"На самом деле нам есть что терять — гораздо больше, чем им", — считает он.

По словам чиновника, США боялись пропорционального ответа от России — "например, высылки 35 офицеров ЦРУ, что могло бы создать еще одну, потенциально более значительную проблему".

"Мы были бы уничтожены там (в России. — Ред.) и потеряли бы те небольшие имевшиеся у нас возможности", — пояснил чиновник. По его утверждению, посол США в Москве Джон Теффт тогда даже направил в Вашингтон телеграмму с опасениями по этому поводу.

Бывший руководитель резидентуры ЦРУ в Москве Стив Холл заявил New Yorker, что со времен холодной войны работа американской разведки в России не упростилась. "Русские чрезвычайно усложняют деятельность американских агентов", — сказал он.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными", а глава МИД Сергей Лавров отмечал, что никаких фактов, подтверждающих это "вмешательство", нет. По словам президента Владимира Путина, США сами по всему миру вмешиваются в чужие политические процессы, но обижаются на Россию, которая якобы вмешалась в их выборы, хотя на деле для России такое вмешательство не имеет смысла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх