На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Беларусь хочет получать российский газ по ценам Смоленской области

 

Беларусь хочет получать российский газ по ценам Смоленской области

Накануне встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым для обсуждения интеграции в рамках единого государства, премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил о наличии ряда несогласованных вопросов.
Одним из таких вопросов, по словам белорусского чиновника, является вопрос цен на энергоносители.
Выступая перед журналистами в парламенте, глава белорусского кабинета министров сообщил, что Минск хочет цену на газ на уровне Смоленской области плюс транспортировка газа.
Он подчеркнул, что интеграция предусматривает равные условия для субъектов хозяйствования, а для выполнения этого условия нужны равные цены на энергоносители.
Вопрос, с какого года будет уже непосредственно цена Смоленской области - это предмет переговоров
- сказал Румас.
На следующий день после переговоров премьер-министров (в субботу 7 декабря), в Сочи пройдет встреча глав России и Белоруссии – Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Нужно отметить, что вопрос цены газа на сегодня не единственный, который остался нерешенным в переговорах сторон. По словам того же Румаса, таких вопросов он насчитал целых шестнадцать.
Напомним, что согласно достигнутым ранее договоренностям, стороны должны определить, каким образом с 1 января 2020 года будет формироваться цена на газ для Белоруссии.
Использованы фотографии: https://www.delfi.lt/
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх