На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 075 подписчиков

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    "Арест был невозможен" Возможно в наше время ВСЁ. Особенно, если ВКР предоставила такие материалы - где за каждой стр...Ударит ли арест з...
  • Игорь Петров
    "Бывший главком з...
  • Лев Добрый
    Объявить санкции для узкоглазых и айда нафуй из Сахалина!👍👍👍😜Выгнать вон. Япон...

Путин призвал Запад "прекратить болтовню" и заняться делом

EPA

Путин призвал Запад "прекратить болтовню" и заняться делом

Президент России Владимир Путин, комментируя заявление лидеров G7 по итогам саммита в Канаде, призвал прекратить "всю эту творческую болтовню" и перейти к решению конкретных вопросов, связанных с реальным сотрудничеством.

Об этом он заявил в воскресенье на пресс-конференции по итогам своего визита в Китай.

Главы стран "большой семерки" в итоговом коммюнике призвали Москву, в частности, прекратить "дестабилизирующую деятельность", "подрыв демократических систем" и "поддержку сирийского режима". В этой связи Путин напомнил об "известном событии в Солсбери", в отношении которого все проявили солидарность с Великобританией. "Но ничего конкретного опять сказано не было, все говорится "с большой степенью вероятности", – приводит ТАСС слова российского лидера.

Отвечая на вопрос о положении дел внутри G7, президент РФ призвал относиться к разногласиям, возникающим между членами "семерки" спокойно и без иронии, отметив, что подобные разногласия в объединениях такого рода – обычная практика. В качестве примера Путин привел сотрудничество стран ЕврАзЭС, где тоже "споры возникают, и тоже не все все сразу подписывают". Вместе с тем он оговорился, что детально с результатами последнего саммита G7 пока не ознакомился.

Что же касается вопроса о выходе России из "большой восьмерки", Путин напомнил, что РФ не выходила из нее – это другие страны отказались приехать на саммит в Россию "по известным соображениям". "Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас в Москве", – добавил президент.

В ходе пресс-конференции Путин также сравнил эффективность работы форматов G7 и ШОС. По его словам, если исходить из расчетов на душу населения, страны "семерки" побогаче, но объем экономики в странах ШОС больше. Немаловажный фактор – и численность населения: в ШОС входит половина населения земного шара, отметил он.

В итоговой декларации, принятой по завершении саммита "семерки" в Канаде, лидеры G7 увязали отмену санкций против России с выполнением Москвой Минских договоренностей. Однако они заявили о готовности усилить санкции, если действия РФ этого потребуют. Вместе с тем G7 намерена и дальше сотрудничать с Москвой в разрешении международных кризисов, правда, при условии соблюдения интересов стран "семерки".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх