На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения

Мария Бутина
Мария Бутина. Архивное фото
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Россиянка Мария Бутина признала себя виновной в участии в сговоре с целью нанести вред США, передает корреспондент РИА Новости.

Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения

Она подтвердила в суде, что участвовала в сговоре с начала 2015 до начала 2018 года.
Перед тем как задать вопрос Бутиной о признании вины, судья Таня Чуткан задала ей ряд вопросов, чтобы формально убедиться, что обвиняемая находится в здравом уме и хорошем состоянии здоровья, чтобы принимать решение о признании вины.
"Понимаете ли вы, что в случае признания вины вы можете быть депортированы сразу после отбытия наказания?" - уточнила судья.
На это Бутина ответила утвердительно, как и на все остальные вопросы.
Таким образом, россиянка пошла на сделку со следствием и отказалась от судебного процесса.
Ранее в МИД заявили, что Москва поддержит любое решение Бутиной, которое она примет для своего освобождения в США.
По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, процесс вокруг Бутиной не имеет ничего общего с правосудием, а является политическим давлением.
Она подчеркнула, что над россиянкой проводят психологические эксперименты.

Обвинения в адрес россиянки

Россиянку задержали в США в июле 2018 года. Россиянку обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.
Обвинение предполагает, что Бутина пыталась налаживать в США связи с целью продвижения российско-американских отношений и с этой целью завязывала контакты с американскими гражданами.
Ранее адвокат россиянки заявлял, что она не делала ничего незаконного, а ее связи в США объясняются учебой в местном университете по специальности "международные отношения".
В судебных документах адвокаты назвали Бутину наивной студенткой, которая рассказывала знакомым о необходимости улучшить отношения России и США, однако совершенно не собиралась продвигать эту идею скрытым образом от имени российских официальных лиц.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх