На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Доктор Мясников перечислил бесполезные и опасные лекарства, популярные в России

Доктор Мясников перечислил бесполезные и опасные популярные в России лекарства

Доктор Мясников перечислил бесполезные и опасные лекарства, популярные в России

22.07.2019

Доктор Александр Мясников разобрал рейтинг из десяти самых популярных в России лекарств и рассказал, какие из них бесполезны и могут быть даже опасными. Список возглавил бактерицидный пластырь.

По словам специалиста, он не вредит, но злоупотреблять им не стоит, поскольку повышается устойчивость бактерий к антибиотикам. То же самое, как оказалось, касается хлоргексидина, который занял шестую строку рейтинга.

Мясников добавил, что современный "Цитрамон", которому досталось второе место, не такой опасный, как советский. Вместе с тем доктор сказал, что использовать его необязательно, а можно и вообще выбросить.

Доктор Мясников перечислил бесполезные и опасные популярные в России лекарства

Замыкающим в тройке лидеров стал аспирин, назначение которого всем подряд является, по замечанию Мясникова, грубейшей ошибкой. Он назвал полезным препарат, который занял четвертое место, — парацетамол, но посоветовал учитывать его суточную норму.

Эксперт отметил, что учитывать следует не только его, но и содержание этого лекарства в составе других, чтобы избежать передозировки. Мясников добавил, что однозначно следует выбросить "Нафтизин" и активированный уголь.

Первый, по его словам, вредит здоровью после трех дней применения и развивает медикаментозный ринит, мешающий человеку вообще дышать без капель, а последний просто бесполезен.

Доктор Мясников перечислил бесполезные и опасные популярные в России лекарства

Мясников посоветовал быть осторожным с "Корвалолом", поскольку в его составе есть грубейшее психотропное средство — фенобарбитал, из-за чего этот препарат запрещен в нескольких странах. Полезными же доктор назвал перекись водорода и "Эналаприл".

Первая необходима для обработки ран, а второй — самый распространенный препарат для лечения повышенного давления и артериальной гипертонии.

Автор: Вера Вырвич

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх