На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Всех  не  надо  высылать...  высылать  надо  самых  наглых...Эмомали Рахмон за...
  • Lana_Borei Иванова
    Ну, раз так, то давай шевчук, помирай. Никакого тебе выздоровления!«И их не вернуть ...
  • Е Пронина
    а, чего только Трампа? пусть там всех подстрелят и Байдена в тч с сынком, впрочем последним и передоза достаточно)Покушение на Трам...

В МИД назвали комментарии США по инциденту с дипломатами удивительными

Здание Министерства иностранных дел РФ

В МИД назвали комментарии США по инциденту с дипломатами удивительными

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала удивительными комментарии Госдепартамента и американского посольства по поводу инцидента с дипломатами из США в Северодвинске.

"Мне кажется, пора рассказать, как было на самом деле. <...> Когда американские офицеры туда приехали, их на станции остановил полицейский патруль. Им, собственно говоря, объяснили, что они находятся в зоне с регламентированным посещением, и поскольку специального разрешения для пребывания там у них не было, а его и не могло быть, потому что они его не запрашивали, в этой связи американцам предложили той же электричкой отбыть назад. Они так и поступили", — сказала дипломат.

Захарова подчеркнула, что американских дипломатов не задерживали в Северодвинске: они сели в машину и, возможно, уже приехали в Москву.

"В принципе, ситуация вполне рутинная: американские военные дипломаты регулярно стараются проникнуть в закрытые районы нашей необъятной родины и полностью пренебрегают требованиями нотификации. Вопрос "почему" остается открытым. И мне кажется, что пора бы представителям посольства США ответить на этот вопрос", — подытожила она.

Инцидент в Северодвинске

Трех американских дипломатов сняли с поезда Ненокса — Северодвинск накануне вечером.

Российские власти усмотрели в их действиях признаки административного правонарушения, так как они въехали на территорию с особым режимом посещения для иностранцев: недалеко от Неноксы расположен государственный испытательный полигон ВМФ.
Пресс-атташе американского посольства заявила РИА Новости, что дипломаты находились в Неноксе в рамках официальной поездки. Как уточнили в российском МИД, американцы действительно уведомили Минобороны о визите, однако подчеркнули, что речь шла только об Архангельске.
Заместитель министра иностранных дел Евгений Иванов сообщил, что Москва направит Вашингтону ноту протеста.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх