На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Запорожские власти установили, кто обстреливает АЭС

Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Обстрел Запорожской АЭС (ЗАЭС) вели военнослужащие 44-й артиллерийской бригады украинских вооруженных сил, заявил представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Уже определено, кто четко стрелял и попадал (по Запорожской АЭС). Это террористы из 44-й артиллерийской бригады ВСУ, боевиков Зеленского. Били они из Никополя из 152-миллиметровых орудий, целенаправленно именно по Запорожской атомной станции", - сказал Рогов в эфире телеканала "Россия 24".
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом ЗАЭС. По данным Минобороны РФ, артиллерия Украины 7 августа снова обстреляла Запорожскую АЭС - повреждена высоковольтная линия, персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх